Гройсман рассказал, как будут обновлять топ-менеджмент госкомпаний

В госсекторе вскоре начнутся кадровые изменения

Менеджмент украинских государственных компаний, которые имеют стратегическое значение и не подлежат приватизации, будет обновлен, механизмы управления госсобственностью также изменяются, а продажа нестратегических активов станет прозрачной и прогнозируемой с точки зрения защиты инвестиций, — заявил в эфире «5 канала» премьер-министр Украины Владимир Гройсман.

По его словам, госкомпании получат новый менеджмент и независимые наблюдательные советы, избранные на прозрачных конкурсах по рекомендации в том числе международных партнеров.

«Во-вторых — продажа компаний, не имеющих стратегического значения. На этих предприятиях десятилетиями «пасутся» те или иные коррупционные персонажи. И для меня важно, как их оттуда искоренить», — сказал премьер.

Гройсман также добавил, что достичь цели по реанимации ряда госкомпаний можно путем привлечения инвестиций и новых владельцев.

«Стратегические предприятия продавать не надо, но остальные — надо продать. Старая система сопротивляется и блокирует вопрос. Но мы сейчас предложили новый закон, который даст возможность провести конкурентную и прозрачную приватизацию в стране. Будем просить парламент его поддержать в сентябре», — уточнил глава правительства.

На вопрос, будет ли смена руководства Фонда государственного имущества, Гройсман сказал: «Не надо ждать нового руководителя, есть исполняющий обязанности первого заместителя, пусть работает над тем, чтобы сделать все эффективно».

Также премьер подчеркнул, что задача власти — обеспечить экономический рост в стране, и эффективная приватизация якобы позволит это сделать — путем привлечения средств в бюджет, инвестиций, создание новых рабочих мест, внедрения новых технологий и т.д.

Ранее в Кабмине обнародовали список стратегических госкомпаний, в которых правительство намерено поменять руководителей.

*

Top