Гройсман призвал Раду отреагировать на события в Кривом Роге

Спикер предложил депутатам разобраться и дать оценку конфликту

Верховная Рада Украины должна отреагировать на события в Кривом Роге, — заявил спикер парламента Владимир Гройсман, передает УП. «Украинский парламент не может быть в стороне от того, что произошло. Мы должны дать всестороннюю оценку и сформулировать свою позицию. Возможно, и законодательную», — сказал он. «Я бы предлагал фракциям и группам парламента внести предложение и создать совместную группу, разобраться в происходящей ситуации, внести свои предложения, рекомендации к тому, как бы мы могли способствовать урегулированию событий в Кривом Роге», — добавил он.

16 ноября городской избирком поспешно объявил победителем выборов в Кривом Роге действующего мэра Юрия Вилкула. На сайте ЦИК тоже появилась информация о победе представителя «Оппозиционного блока».

Согласно информации, за Вилкула проголосовали 49,25% избирателей, за кандидата в мэры от партии «Самопомощь» Юрия Милобога — 48,83% избирателей. Милобог заявляет о фальсификациях на определенных участках одного из районов. В 6 из 7 районов лидирует Милобог и только в одном — Вилкул. При этом разрыв составляет 752 голоса.

В «Самопомощи» заявляют, что во время выборов на нескольких участках были вбрасывания и карусели.

*

Top