Гройсман припугнул веерными отключениями электроэнергии

По словам премьера, блокировка угля из зоны АТО может дестабилизировать ситуацию в энергетике

Украина потребляет 24 млн тонн угля, из них 9 млн — антрацитовая группа, добываемая из украинских недр на временно неконтролируемой территории, и с которой производится треть всей электроэнергии в стране, — сказал премьер-министр Украины Владимир Гройсман.

«То есть из угля вырабатывается электроэнергия и тепло. Куда поставляется эта электроэнергия? В строения, дома, квартиры украинских граждан. То есть речь идет о том, что блокирование поставок угля, которому нет альтернативы, значит остановка и веерные отключения по всей территории страны. Нужно доводить до этого? Я считаю, что нет», — заявил глава правительства в эфире телеканала «Украина» накануне вечером.

Премьер также поддержал необходимость борьбы с контрабандой, которая идет через линию разграничения, однако высказался против того, чтобы «бросать на произвол судьбы миллионы украинцев», блокируя поставки в дома тепла и электроэнергии.

«Если мы спросим, ​​есть ли у нас доверие к украинским границам, в том числе линии разграничения, о торговле контрабандным товаром, у меня такого доверия нет. И здесь я готов полностью присоединиться к жесткой борьбе с контрабандой. Но мы не должны объявлять жесткую борьбу и войну украинским гражданам, у которых должно быть светло и тепло», — отметил Гройсман и привел примеры Киева, Харькова, Чернигова, Черкасс, производящих теплоэнергию на углях.

Кроме того, глава правительства добавил, что в случае отказа от угля с Донбасса переход на газ может привести к новому росту цен на тепло или электроэнергию.

Гройсман также отметил, что подобная ситуация была летом, «когда был заблокирован «Энергоатом», начали сжигать газ, снизили до 600 тыс. тонн запасы угля и при входе в отопительный сезон у нас была катастрофическая ситуация с энергетикой». «Мы чуть-чуть это выровняли. Сегодня мы чувствуем себя нормально. И газа достаточно, и электроэнергии будет достаточно. Но не надо создавать нам проблемы», — подчеркнул он.

По словам Гройсмана, правительство будет искать решение этой ситуации.

«Я не склонен кого-то обвинять, но я глубоко убежден в том, что правильно надо разобраться: если есть вопросы контрабанды, — жесткий публичный контроль буквально в онлайн режиме. Все то, что касается небольшой группы товаров, например уголь, и то, что нужно для производства металлургии в стране, надо определить эти товары, перечень и обеспечить публичное продвижение в Украине», — предложил председатель правительства, уточнив при этом, что данные предприятия зарегистрированы в Украине и платят налоги.

Напомним, после того, как в Украине вспыхнул угольный скандал министр энергетики и угольной промышленности Игорь Насалик оценивал отказ от угля с оккупированного Донбасса в 15 млрд грн.

Ранее сообщалось, что для диверсификации поставок угля энергогенерирующая компания ПАО «Центрэнерго» изучает возможность заключения долгосрочных контрактов на поставку из ЮАР.

*

Top