Гройсман приказал губернатору Львовщины подсобить Львову

Премьер дал поручение относительно быстрого решения мусорной проблемы в городе

Премьер-министр Владимир Гройсман поручил вице-премьер-министру Геннадию Зубко и председателю Львовской областной государственной администрации Олегу Синютке помочь разрешить ситуацию с мусором во Львове, — сообщила пресс-служба Кабмина со ссылкой на главу правительства.

«Если Львовский городской голова не способен решить проблему мусора, то львовяне не должны от этого страдать! Надо объединять усилия и еще раз помогать жителям Львова. Несколько раз говорил о ситуации с председателем ОГА Олегом Синюткой. Договорились, что он соберет городских голов области и попросит их еще раз прийти на помощь львовянам. Вице-премьер-министру Геннадию Зубко поручил также поработать с председателями ОГА и мэрами других областей», — сказал Гройсман.

По его словам, во Львове сейчас находится и.о. министра здравоохранения Ульяна Супрун, которая оценит эпидемиологическую ситуации. «В течение этого года уже не раз мне приходилось организовывать помощь Львову, и хочу и сегодня заверить, что львовян наедине с этой ситуацией не оставим», — заверил глава правительства.

Ранее стало известно, что во Львове скопилось около 10 тонн бытовых отходов.

Напомним, 12 июня 2017 года Садовый сообщил, что власти города обратились к правительству с просьбой объявить областной центр зоной чрезвычайной экологической ситуации.

В ответ на это Гройсман вновь публично раскритиковал львовские власти и мэра города за провал «мусорной политики».

2 июня стало известно, что правоохранители нашли организаторов схем по вывозу мусора из Львова. Были проведены обыски в трех областях, изъяты вещьдоки, фигурантам готовятся подозрения.

В мае Садовый жаловался на то, что в городе скопились тысячи тонн отходов якобы из-за того, что населенные пункты Львовской области, которые подписали соответствующий меморандум со львовской властью, вновь перестали принимать отходы.

*

Top