Гройсман предлагает обновить административно-территориальное устройство страны

Премьер актуализировал вопрос углубления децентрализации

Кабмин предлагает в рамках реформы децентрализации ликвидировать так называемую практику дублирования функций местных советов и администраций, а также обновить нормативную базу по вопросам административно-территориального устройства Украины, — заявил сегодня во время Второго форума объединенных территориальных общин премьер-министр Владимир Гройсман.

«Нам нужно принять закон об административно-территориальном устройстве. Нужно ликвидировать дублирование функций районных советов и администраций. Там, где в пределах одного района созданы одна-две-три и более объединенных общин, там должно быть повсеместное, полноценное самоуправление на базе ОТГ», — сказал он.

По мнению председателя КМУ, именно местные руководители, которых выбирают люди, лучше любых назначенцев понимают проблемы территорий и пути их решения.

«Наша конечная модель — повсеместное местное самоуправление с самодостаточными и сильными общинами», — добавил Гройсман.

В правительстве напоминают также, что в Украине созданы 665 объединенных территориальных общин, в которых по состоянию на октябрь текущего года проживают 5,7 миллиона украинцев. В 366 общинах уже проведены местные выборы. С начала года собственные доходы этих 366 ОТО выросли на 85% — до 7,5 млрд грн.

Напомним, ранее на некоторые финансовые перекосы децентрализации жаловался мэр Киева Виталий Кличко.

*

Top