Гройсман назвал предательством газовый контракт Тимошенко

Премьер раскритиковал соглашение с «Газпромом» от 2009 года с ценой в $450 за 1 тыс. кубов

В 2009 году экс-премьер-министр Юлия Тимошенко заключила газовые контракты, в которых интересы Украины не были главными, — заявил сегодня премьер-министр Владимир Гройсман.

«Считаю необходимым еще раз подчеркнуть, что в экспертной среде есть четкое осознание, что подписание контракта по 450 долларов (за тысячу кубометров, — ред.) проходило на невыгодных для Украины условиях, это значит, что это факт, а как к нему относиться — каждый относится по-своему. Моя позиция такова, что это очень негативно. Я считаю, что это предательство национальных интересов, к величайшему сожалению», — сказал глава правительства на брифинге после выступления на украинском форуме по энергоэффективности.

По словам премьера, десятки миллиардов долларов, которые сегодня оплатила Украина России, — это проблема, которую «мы еще долго будем переживать и с трудностями регулировать».

Как подчеркнул Гройсман, этот факт свидетельствует о том, что для тогдашнего главы правительства (Тимошенко, — ред.) государственническая позиция не была приоритетом.

Ранее сегодня Гройсман заявил, что потери Украины из-за низкой стоимости газа оценены в $50 млрд.

По материалам: «Укринформ»

*

Top