Гройсман делает ставку на IT-сектор

Премьер спрогнозировал рост сферы информационных технологий и ее вклад в ВВП страны

В Украине сектор информационных технологий, который демонстрирует устойчивый рост, может и должен стать дополнительным локомотивом общего экономического роста в Украине, — сказал сегодня премьер-министр Владимир Гройсман во время встречи с руководителями ведущих ИТ-компаний Украины.

«По сути, то, что ІТ растет — это позитивный сигнал наших конкурентных возможностей. В прошлом году вы выросли на 20%, и в этом году план не меньше — это также позитивный сигнал. Нужны дальнейшие шаги — по дерегуляции, подготовке квалифицированных кадров. Должны выигрывать конкурентную борьбу», — цитирует главу правительства его пресс-служба.

Он также отметил, что на сегодня украинская экономика в целом показывает готовность к росту. «Нам нужны инвестиции. И со стороны государства должны быть неизменные правила. Мы должны расти в полтора-два раза больше стран региона. Хочу, чтобы ІТ был локомотивом этого роста», — добавил председатель Кабмина.

Как напомнили в правительстве, сегодня отрасль ІТ входит в тройку индустрий с наибольшей долей вклада в ВВП страны. Совокупный доход отрасли в 2017 г. составил $3,6 млрд, уступая лишь объемам аграрной промышленности и металлургии. При этом продукция ІТ формирует более 3% ВВП государства.

В области задействованы более 120 тыс. специалистов, без учета менеджмента, отделов маркетинга и продаж, других специалистов вспомогательных профессий и занятий.

Как резюмировали в КМУ, в этом году, по экспертным прогнозам, количество разработчиков должно вырасти на 20-25%, а к 2025 г. — удвоиться. Показательно, что уже сейчас около 40% спроса на коммерческую недвижимость в столице формируют именно ІТ-компании.

*

Top