Градостроительные полномочия передали 63 населенным пунктам

Сегодня к децентрализации присоединилась Ахтырка

18 апреля 2017 года город Ахтырка в Сумской области получил новые градостроительные полномочия в рамках процесса децентрализации системы государственного архитектурно-строительного контроля (ГАСК), — передает пресс-служба Госархстройинспекции.

«Таким образом, городской совет Ахтырки будет иметь все необходимые рычаги для регулирования строительной отрасли на подконтрольной территории. Жители общины в свою очередь отныне смогут быстро регистрировать разрешительные документы на строительство, не выезжая за пределы населенного пункта», — отчитываются в ведомстве.

В ГАСИ уточняют, что на сегодняшний день полномочия госархстройконтроля получили уже 63 населенных пункта. Среди них 19 областных центров и городов областного значения: Луцк, Мариуполь, Тернополь, Харьков, Херсон, Львов, Ивано-Франковск, Черновцы, Ужгород, Одесса, Киев, Днепр, Сумы, Житомир, Черкассы, Северодонецк, Винница, Чернигов и Кропивницкий.

Ранее Hubs сообщал, что харьковские строители жаловались на неудачные реформы отрасли: передача функций ГАСК местным органам власти не принесла ожидаемого эффекта.

*

Top