ГПУ завершила расследование против пятерых тыловых крыс

Фигурантам «тендерного» производства инкриминируют нанесение ущерба на 34 млн грн

Главная военная прокуратура завершила досудебное расследование в уголовном производстве по фактам завладения государственными средствами в особо крупных размерах и служебной халатности при осуществлении в 2014-2015 гг. государственных закупок касок и бронежилетов для нужд Вооруженных Сил Украины, повлекшее тяжкие последствия, — говорится в сообщении пресс-службы ГПУ.

Как уточняют в ведомстве, во время следствия в целом было допрошено более 100 человек, изъято и исследовано более 3 тыс. документов, проведено почти 30 ревизий и сложных судебных экспертиз.

«На основании собранных доказательств пятерым бывшим и нынешним руководителям Департамента государственных закупок и поставки материальных ресурсов Министерства обороны Украины сообщено о подозрении в совершении преступлений, предусмотренных ч.2 ст.367 (служебная халатность) и ч.2 ст.425 (халатное отношение к военной службе) УК Украины», — проинформировали правоохранители.

По данным Генпрокуратуры, как установлено досудебным расследованием, «указанные лица, выполняя (каждый в разное время) обязанности директора Департамента государственных закупок и поставки материальных ресурсов Минобороны и начальника финансового управления этого же Департамента, вопреки требованиям законодательства об освобождении на период проведения АТО от обложения налогом на добавленную стоимость операций по поставке касок и бронежилетов для нужд Вооруженных Сил Украины, подписали ряд договоров поставки таких спецсредств индивидуальной защиты по цене с НДС».

В ведомстве уточняют, что на основании подписанных ими платежных поручений Минобороны в течение 2014-2015 гг. незаконно оплатило на счет предприятия-поставщика в общем 32,6 миллиона гривен в виде налога на добавленную стоимость. Кроме того, дополнительными соглашениями к отдельным таким договорам была «безосновательно увеличена цена поставленных касок и бронежилетов, что привело к лишним расходам министерства на общую сумму более 1,5 млн грн».

«В этом же уголовном производстве сообщено о подозрении в совершении преступления, предусмотренного ч.5 ст.191 УК Украины (завладение чужим имуществом путем злоупотребления служебным положением в особо крупных размерах), участнику и директору и главному бухгалтеру предприятия-поставщика, которые присвоили средства Министерства обороны на сумму 34,1 млн грн», — добавляют в Генпрокуратуре.

На сегодняшний день обвинительные акты относительно всех указанных лиц направлены в суд, а с целью обеспечения возмещения ущерба наложен арест на имущество обвиняемых, резюмировали в Генеральной прокуратуре без уточнения фамилий подозреваемых.

Ранее генпрокурор Юрий Луценко заявлял, что военное имущество Украины было распродано на 1,8 млрд грн за последние 10 лет, и ГПУ открыла уголовные производства по этим фактам.

*

Top