ГПУ задержала во Львове работника прокуратуры

Правоохранитель вымогал взятку в размере $2 тыс.

Департаментом по расследованию особо важных дел в сфере экономики Генеральной прокуратуры Украины совместно с Главным управлением по борьбе с коррупцией и организованной преступностью Службы безопасности Украины 13 октября 2016 задержан прокурор Львовской местной прокуратуры № 3 по факту получения неправомерной выгоды в сумме 2 тыс. долларов США за занятие в судебных прениях позиции относительно освобождения обвиняемого от отбывания наказания с испытанием, — сообщает пресс-служба ГПУ.

Злоумышленник задержан в порядке ст. 208 Уголовно-процессуального кодекса Украины после получения второй части неправомерной выгоды. В настоящее время проводится комплекс следственных и розыскных действий с целью установления всех обстоятельств совершенного уголовного преступления, а также решается вопрос об избрании задержанному меры пресечения в виде содержания под стражей.

Действия прокурорского работника квалифицированы по ч. 3 ст. 368 УК Украины. За содеянное уголовное правонарушение взяточнику грозит наказание в виде лишения свободы сроком до 10 лет с конфискацией имущества и с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет.

*

Top