ГПУ возобновила следствие по делу Лукаш

Не исключаются новые доказательства

Генеральная прокуратура Украины возобновила расследование уголовного производства в отношении экс-министра юстиции Елены Лукаш, но защита еще не уведомлена об этом официально, —  заявила адвокат экс-министра Андрей Смирнов. «Мне не известны причины, по которым следователи решили вынести постановление о возобновлении уголовного производства», – сказал Смирнов.

Он уточнил, что следствие было возобновлено на днях, но официально защита об этом еще не уведомлена. При этом Смирнов добавил: «Не исключаю, что следствие получило какие-то новые якобы доказательства. Но поскольку мы раньше на досудебном расследовании и в судебных инстанциях неоднократно доказывали несостоятельность уголовного производства, поэтому мы докажем это в очередной раз».

По его словам, это штатная процедура, поскольку недавно следствие было приостановлено по причине необходимости выполнения международных поручений. Также адвокат сказал, что ему не известно о том, какие процессуальные действия по делу планируются в ближайшее время.

5 ноября 2015 года СБУ задержала Лукаш. В Генпрокуратуре заявил, что собрана информация, которая может подтверждать совершение ею преступлений по ч.5 ст.191 (расхищение средств в особо крупных размерах) и ст.366 (служебный подлог) Уголовного кодекса.

В начале марта Евросоюз продлил санкции в отношении 18 бывших украинских высших должностных лиц, среди которых и Елена Лукаш.

По материалам: Интерфакс-Украина

*

Top