ГПУ собирается допросить Порошенко, Яценюка, Турчинова и Кличко

Допрос состоится в рамках досудебного расследования преступлений против Майдана

Известные политики будут свидетельствовать в деле по расследованию событий на Майдане 2014 г., — сообщила на своей странице в Facebook пресс-секретарь Генпрокурора Лариса Сарган, опубликовав соответствующие документы.

Как известно, Генеральной прокуратурой Украины осуществляется досудебное расследование в уголовном производстве по фактам незаконного препятствования должностными лицами высших органов государственной власти и правоохранительных органов проведению собраний и митингов в Киеве в период с 20 января по 21 февраля 2014 года, совершение массовых убийств граждан и других преступлений , направленных на незаконное противодействие протестным акциям по признакам уголовных преступлений, предусмотренных ч.3 ст. 27 ч.3 ст. 365, п. П. 1, 5, 12 ч. 2 ст. 115, ст. 340 и другими статьями Уголовного кодекса Украины.

Следователями ГПУ приглашаются в качестве свидетелей многие политики и должностные лица, которые могут сообщить важную для следствия информацию о событиях на Евромайдане. Такая информация будет иметь важное значение в расследовании уголовного производства и выяснения истины. В качестве свидетелей тех событий в течение августа текущего года в департамент спецрасследований Генпрокуратуры приглашены, в частности, Петр Порошенко, Арсений Яценюк, Александр Турчинов, Виталий Кличко, Андрей Парубий и другие.

Ранее Юрий Луценко заявлял о том, что Яценюк, Турчинов и Аваков уже побывали на допросах в Генпрокуратуре.

*

Top