ГПУ считает незаконным закрытие дела против Иванющенко

Ведомство уже обжаловало решение суда

Генеральная прокуратура Украины (ГПУ) не закрывала и не планирует закрывать уголовное производство, которое связано с фирмами соратника Януковича Юрия Иванющенко, известного как Юрий Енакиевский, — заявил прокурор Владислав Куценко.

«Генпрокуратура не закрывала и ни при каких обстоятельствах не планирует закрывать уголовное производство, которое касается противоправной деятельности Юрия Иванющенко», — заявил он «УП», комментируя информацию о закрытии дела против Иванющенко.

«На сегодня указанное лицо у нас подозревается по ч. 3 ст. 368-2 и ч. 5 ст. 191 и (он) находится в международном розыске», — отметил прокурор. Он подчеркнул, что формально решение Соломенского суда Киева, о котором отмечает адвокат Иванющенко, еще не вступило в законную силу.

«По нашему мнению, оно незаконное и вынесено с грубым нарушением законодательства. В связи с этим оно было обжаловано в апелляционном порядке органами прокуратуры», — считает прокурор.

Он уточнил, что жалоба подана в Апелляционный суд Киева, но не сказал, когда именно. «Согласно данным Единого реестра досудебных расследований, указанное производство не закрыто. И никто из наших прокуроров не будет принимать решение о его закрытии», — сказал Куценко.

Представитель ГПУ также добавил, что в отношении Иванющенко было два уголовных производства, которые были объединены в одно, по которому сейчас идет розыск подозреваемого и о закрытии которого заявляет адвокат экс-депутата. «Это производство открыто. И по нему как раз идет международный розыск», — уточнил Куценко.

«Поверьте, какое бы там решение (суда) не было, ничто не мешает повторно начать уголовное производство по другим обстоятельствам… Генеральная прокуратура не допустит ни при каких обстоятельствах закрытия производства против Иванющенко», — заверил Куценко.

Ранее сегодня стало известно, что суд постановил обязать ГПУ закрыть уголовное дело против Иванющенко якобы из-за отсутствия доказательств вины подозреваемого.

*

Top