ГПУ отвоевала здание в центре Киева у шайки Януковича

Высший хозсуд вернул государству помещение на 555 «квадратов»

Органы прокуратуры продолжают системную работу по возвращению в государственную собственность имущества, незаконно приватизированного в Киеве предыдущим руководством государства, — сообщила пресс-служба Генеральной прокуратуры.

В ведомстве напомнили, что ГПУ в августе 2015 года обжаловала в суде незаконные приказы Фонда государственного имущества Украины, договора с коммерческой структурой об аренде и дальнейшую куплю-продажу помещения государственного научного учреждения «Институт инновационных технологий и содержания образования» площадью 555 кв. м, расположенного на бул. Тараса Шевченко в столице.

«Дела рассматривались неоднократно судами различных инстанций. Благодаря тщательному изучению обстоятельств незаконной сделки и верному выбору способа защиты интересов государства, Высшим хозяйственным судом Украины полностью поддержано исковые требования Генпрокуратуры. Постановлением от 14 декабря 2016 г. кассационную жалобу заместителя генпрокурора Евгения Енина удовлетворено, отменены незаконные судебные решения предыдущих инстанций по этому делу и принято новое — о признании недействительными упомянутых приказов и договоров, а также обязательства вернуть помещение государству», — отчитались в ГПУ.

Как проинформировали в Генпрокуратуре, попытки ответчика еще раз прибегнуть «к юридической казуистике и отменить постановление суда кассационной инстанции оказались тщетными». «Неоднократные заявления о пересмотре решения по вновь открывшимся обстоятельствам и Верховным Судом Украины были признаны необоснованными», — добавляют в ведомстве.

По данным правоохранителей, в настоящее время в Государственном реестре прав на недвижимое имущество восстановлена запись о регистрации указанной недвижимости за государством. Органами государственной исполнительной службы принимаются меры к принудительному возвращению помещения во владение Министерства образования и науки Украины.

Состояние выполнения постановления Высшего хозяйственного суда Украины находится на контроле Генеральной прокуратуры, резюмировали в ГПУ.

Ранее Hubs сообщал, как с подачи Киевской местной прокуратуры №2 удалось реально выполнить судебные решения по искам гособвинения о возвращении в государственную и коммунальную собственность недвижимого имущества на сумму более 10 млн грн.

*

Top