ГПУ отправила в суд земельное дело против мэра Бучи

Градоначальник проходит как подозреваемый в деле о дерибане 80 га леса на 400 млн грн

Генеральная прокуратура Украины (ГПУ) направила в суд обвинительный акт относительно действующего мэра Бучи и секретаря Бучанского городского совета Киевской области, которые подозреваются в махинациях с землей, — сообщила пресс-служба ведомства.

«Департамент по расследованию особо важных дел в сфере экономики Генпрокуратуры завершил досудебное расследование в уголовном производстве по подозрению действующих городского головы и секретаря Бучанского городского совета Киевской области, а также бывших начальников отдела Госкомзема в г.Буча Киевской области, в злоупотреблении служебным положением при изъятии земель лесного фонда и изменении их целевого назначения, по признакам уголовного преступления, предусмотренного ч.2 ст.364 (злоупотребление властью или служебным положением) УК Украины», — рассказали в ГПУ.

По информации правоохранителей, указанные лица в течение 2002-2015 гг. якобы незаконно передали в собственность земельные участки лесного фонда общей площадью более 80 га, что причинило ущерб государству на общую сумму 400 миллионов гривен.

Также, как сообщили в ГПУ, по результатам предварительного расследования 9 января 2018 г. прокурор направил обвинительный акт в отношении указанных лиц в Ирпенский городской суд Киевской области для рассмотрения производства по существу.

Отметим, санкция статьи, которая инкриминируется обвиняемым, предусматривает наказание в виде лишения свободы на срок от 3 до 6 лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до 3 лет, и со штрафом от пятисот до одной тысячи необлагаемых минимумов доходов граждан.

Ранее прокуратура Киевской области сообщила о подозрении мэру Ирпеня Владимиру Карплюку, которому силовики инкриминируют ряд правонарушений.

*

Top