ГПУ опровергла захват соевого завода на Херсонщине

Цена вопроса – около 260 млн грн и имущественный комплекс

Генеральная прокуратура Украины опровергла захват соевого завода в Херсонской области, — говорится в сообщении пресс-службы ведомства на его официальном сайте.

Как уточняется в релизе, в некоторых средствах массовой информации в течение января-мая 2018 г. была обнародована информация «о якобы силовом захвате завода по переработке сои».

«Указанная информация не соответствует действительности, поскольку ни силового захвата завода по переработке сои в январе 2018 г. не происходило. 23.01.2018 года следователем ГПУ на территории завода по переработке сои проведены следственные действия, без какого-либо силового противостояния, тем более с применением оружия», — заявили в ведомстве.

По информации правоохранителей, работу завода по переработке сои следователь не останавливал и никоим образом ей не препятствовал. Как сообщили в ГПУ, завод по переработке сои охраняется Управлением полиции охраны в Херсонской области в соответствии с заключенным договором о предоставлении услуг охраны с собственником имущества ООО «Каховка Пром-Агро».

«Сообщаем, что Главным следственным управлением Генеральной прокуратуры Украины по обращению ООО «Каховка Пром-Агро» относительно неправомерных действий должностных лиц, в том числе сотрудников правоохранительных органов, направленных на завладение целостным имущественным комплексом заводом по переработке сои, принадлежащее на праве собственности ООО «Каховка Пром-Агро» и расположенным в г. Новая Каховка Херсонской области, внесены сведения в Единый реестр досудебных расследований по признакам уголовных преступлений, предусмотренных ч. 2 ст. 364, ч. 1 ст. 365, ч. 3 ст. 365-2 УК Украины», — рассказывают в Генпрокуратуре.

В релизе добавляется, что досудебным расследованием установлено: завод по переработке сои был построен компанией «Каховка Пром-Агро» в 2006-2008 гг.

«В дальнейшем «Каховка Пром-Агро» кредитуется в ПАО «КБ «Надра» на 258 млн грн — залог имущественный комплекс. Фактическое погашение суммы кредита состоялось 03.02.2011 года (факт подтверждается решением судов, вступивших в законную силу). Вместе с тем, более 2 лет должностные лица банка «Надра» противоправно не причисляли уплаченную «Каховка Пром-Агро» сумму средств на погашение кредитных обязательств и неправомерно осуществили отчуждение долей имущества завода по переработке сои, принадлежавший на праве собственности ООО «Каховка Пром-Агро» Компания по управлению активами «Промышленные инвестиции», — говорят в ГПУ.

В дальнейшем, как поясняют правоохранители, в июне 2015 г. КУА «Промышленные инвестиции» продает 92% цельного имущественного комплекса компании «Ретт Интер Ес.ЕЙ.» (Британские Виргинские острова), которая в свою очередь передает активы в ипотеку АО «Мисто Банк», а завод по переработки сои в аренду ООО «Каховка Протеин Агро».

«25.02.2016 постановлением Хозяйственного суда г. Киева признано право собственности на имущество завода по переработке сои за ООО «Каховка Пром-Агро». Указанное решение суда первой инстанции было предметом апелляционного и кассационного обжалования, по результатам которых, решение Хозяйственного суда г. Киева вступило в законную силу», — пояснили прокуроры.

В ГПУ также уточнили, что в соответствии с требованиями ст. 98 УПК Украины в уголовном производстве следователем вынесено постановление о признании вещественным доказательством недвижимое имущество завода по переработке сои, как объекта уголовно противоправных действий, что находится в г. Новая Каховка Херсонской области.

По ходатайству стороны обвинения постановлением Печерского районного суда г. Киева наложен арест на недвижимое имущество — завод по переработке сои, с целью запрета распоряжаться, отчуждать, передавать право на имущество, то есть для обеспечения сохранности вещественного доказательства, который на сегодняшний день никем не обжалован, но и не отменен.

«23.01.2018 следователь Главного следственного управления Генпрокуратуры, который имел полномочия, предусмотренные ст.ст. 40, 100 и 110 УПК Украины, на основании постановления об определении порядка хранения вещественного доказательства в уголовном производстве протоколом передан завод по переработке сои на ответственное хранение владельцу общего частичного имущества ООО «Каховка Пром-Агро», — рассказывается в релизе

Генпрокуратура добавила при этом, что при вынесении постановления следователь не определял факта, кто является собственником имущества и не принимал на себя несвойственные органу досудебного расследования функции и полномочия.

«Кроме того, правомерность действий следователя была предметом рассмотрения квалификационно-дисциплинарной комиссией прокуроров, которая по результатам рассмотрения нарушенного дисциплинарного производства по обращению народного депутата Украины Н.Головко 03.04.2018 принял решение №148дс-41дп-18 об отсутствии в действиях состава дисциплинарного проступка.

«Таким образом обнародованная в СМИ информация о силовом захвате завода по переработке сои не соответствует действительности», — заявили правоохранители.

Тем не менее, как указывается в релизе, следственный судья Печерского районного суда «без вызова в судебное заседание стороны обвинения и собственника имущества ООО «Каховка Пром-Агро», 14.05.2018 по жалобе ООО «Каховка Протеин Агро» выносит постановление о признании незаконными действия следователя и отменяет постановление об определении порядка хранения вещественного доказательства в уголовном производстве.

«Указанное решение следственного судьи ГПУ обжаловала с требованием отмены постановления как незаконного. При этом по аналогичным жалобам ООО «Каховка Протеин Агро» и АО «Мисто Банк», в период с 17.04.2018 по 14.05.2018, следователями судьями Печерского районного суда г. Киева 9 раз выносились постановления об отказе в открытии производства по жалобе на постановление следователя ГПУ», — говорится в сообщении Генпрокуратуры.

ГПУ также резюмировала, что в связи с этим, «просим представителей СМИ тщательно проверять информацию перед ее обнародованием и обращаться к первоисточнику для получения необходимых сведений с целью не распространения недостоверной информации или ее искажения».

Тем временем, как сообщалось ранее, в Киеве с подачи городских властей решили усилить борьбу с рейдерством.

*

Top