ГПУ обжалует решение ВАСУ по Мосийчуку

Ведомство готовит обращение в Верховный суд

Генеральная прокуратура намерена обжаловать решение Высшего административного суда Украины об отмене решения Верховной Рады о разрешении на привлечение к уголовной ответственности и аресте народного депутата Игоря Мосийчука, и сделает это до 27 ноября, — заявил прокурор Владислав Куценко, передает «Интерфакс-Украина».

«Это решение однозначно нами будет обжаловано. У нас 10 дней (с момента решения ВАСУ, – ред.), уже 9… До 27 ноября у нас есть время. Мы качественно подготовим документы, в этот срок мы внесем», — сообщил Куценко. По его словам, решение ВАСУ будет обжаловано в Верховном суде Украины.

Прокурор также подчеркнул, что неприкосновенность Мосийчуку не возвращена, поскольку решение суда не вступило в юридическую силу. «Нам передали только резулятивную часть. Поэтому, несмотря на решение ВАСУ, мы продолжаем все процессуальные действия с Мосийчуком, в том числе и требуем содержания его под стражей. Суд по мере пресечения будет 20 ноября», — отметил Куценко.

Он также напомнил, что ГПУ вновь подала ходатайство в Печерский районный суд Киева об избрании меры пресечения Мосийчуку в виде содержания под стражей, поскольку срок действия предыдущей меры пресечения уже закончился. «В данный момент мы ожидаем решения суда. Мы требуем продления действия меры пресечения в виде содержания по стражей», — отметил прокурор.

По его словам, заседание суда, на котором должно быть рассмотрено данное ходатайство, назначено на 20 ноября, «а когда будет решение, мы не знаем». «Могут затягивать процесс, и такое может быть. Что от нас зависит – мы сделали. Мы подали соответствующее ходатайство об определении Мосийчуку меры пресечения исключительно в виде под стражей и ждем решения Печерского суда», — сказал прокурор.

17 ноября Высший административный суд Украины признал незаконным постановление Верховной Рады о снятии депутатской неприкосновенности и аресте Мосийчука.

*

Top