Юрий Бойко
Юрий Бойко

Пресс-служба ссылается на доклад Горбатюка

Пресс-секретарь генпрокурора Лариса Сарган написал в Фейсбук, что следствие не установило причастности депутата от «Оппозиционного блока» Юрия Бойко к закупке в 2011 году по завышенным ценам плавучих буровых установок для государственного акционерного общества «Черноморнефтегаз».

«Следствием на данный момент не установлены факты подписания от имени Бойко Ю. А. документов (приказов, писем, протоколов, согласований и других) относительно проведения закупок СПБУ, а допрошенные в ходе досудебного расследования свидетели о непосредственном его участии в преступной схеме закупки платформ по завышенным ценам не сообщали, в связи с чем прямых доказательств такого участия не найдено и проект сообщения о подозрении не составлялся», — написала она со ссылкой на докладную записку начальника департамента спецрасследований Сергея Горбатюка на имя генпрокурора Юрия Луценко.

5 января 2016 года Печерский районный суд Киева принял решение о наложении ареста на две самоподъемные плавучие буровые установки, которые принадлежат компании «Черноморнефтегаз», захваченные Россией. Буровые установки «Петр Годованец» и «Украина» (известные как «вышки Бойко», принадлежащие ГУП «Черноморнефтегаз», в декабре 2015 года были незаконно перемещены с Одесского газового месторождения в территориальные воды РФ. Причем перемещение происходило под прикрытием боевых кораблей ЧФ РФ.

«Наложить арест… на самоподъемные плавучие буровые установки, а именно: самоподъемную плавучую буровую установку В312 — «Петр Годованец»… и В319 — «Украина», — сказано в тексте постановления.

Как отмечается в документе, установки арестованы в рамках уголовного производства от 1 апреля 2014 года о подозрении в злоупотреблении должностными лицами Министерства энергетики и угольной промышленности Украины, «Нафтогаз Украины» и «Черноморнефтегаза» при их закупке.

 

*

Top