ГПУ добилась ареста бывшего замглавы «Нафтогаза» Кацубы

Подозреваемого задержали 17 июня, а меру пресечения суд выбрал утром 18 июня

По ходатайству Генеральной прокуратуры Украины (ГПУ) Голосеевский районный суд Киева в ночь на 18 июня провел заседание и арестовал задержанного накануне бывшего заместителя председателя правления Национальной акционерной компании «Нафтогаз Украины» Александра Кацубу. Об этом сообщила пресс-служба ГПУ.

По ходатайству Генеральной прокуратуры в ночь с пятницы на субботу, 18 июня, решением Голосеевского районного суда г. Киева бывшему заместителю председателя правления НАК «Нафтогаз Украины» А. Кацубе избрана мера пресечения в виде содержания под стражей сроком на 2 месяца с правом внесения залога в размере 450 млн грн», — сказано в сообщении.

Напомним, Александр Кацуба был задержан в пятницу, 17 июня, по подозрению в совершении уголовного преступления по статье Уголовного кодекса Украины 255 (создание преступной организации) и статье 191 (присвоение имущества путем злоупотребления служебным положением).

Некоторые подробности о решении Голосеевского районного суда Киева сообщил своей странице в Facebook генеральный прокурор Юрий Луценко.

«Кацуба арестован Голосеевским судом, залог 450 млн. За 8 дней — три арестованных по делу Курченко на основании дособранных доказательств», — написал он. Луценко также поблагодарил прокуроров, «которые не спали 26 часов».

«Их круглосуточная честная и принципиальная позиция восстанавливает веру в справедливость и закон», — отметил глава Генпрокуратуры.

Луценко также рассказало, что решение Голосеевского районного суда Киева по избранию Кацубе меры пресечения было принято 18 июня в 06:42.

Напомним, Александр Кацуба был задержан в Киеве 17 июня. В ходе следствия было установлено, что он причастен к присвоению средств «Нафтогаза» на сумму почти 450 миллионов грн.

Ранее Hubs писал о том, что Луценко готовится к «большой рыбалке на крупную рыбу».

*

Top