ГП «АМПУ» начинает переговорную процедуру закупки услуг по поднятию и удалению танкера «DELFI»

В кратчайшие сроки

Ситуацию, возникшую в результате аварии с затонувшим танкером «DELFI», решением Экспертной комиссии по определению уровней и классов чрезвычайных ситуаций ГСЧС Украины (27.07.2020) классифицировали как чрезвычайную ситуацию техногенного характера местного уровня.

«В связи с указанным решением, существенного ограничения сроков по поднятию и удалению (перемещению) затонувшего танкера через начало сложных метеоусловий, которые практически сделают невозможным осуществление такой операции начиная уже с середины сентября, руководствуясь положениями абз. 2 п.3 ч. 2 ст.40 Закона Украины «О публичных закупках», а также по результатам технического совещания с практиками и экспертами в сфере судоподъема, которая состоялась под председательством Министра инфраструктуры Владислава Криклия 27.07.2020, ГП «АМПУ» приняло ряд неотложных мероприятий по проведению переговорной процедуры закупки указанной услуги», — сообщили в ГП «АМПУ».

Учитывая значительный общественный резонанс вокруг проблемы удаления танкера с пляжа Одессы, также негативные последствия на окружающую среду, Администрация морских портов Украины планирует осуществить закупку услуг по подъему и удалению танкера в кратчайшие сроки.

В ГП «АМПУ» добавили, что они хотят создать и обеспечить максимально прозрачные и понятные условия проведения закупки и привлечения широкого круга предприятий, которые действительно смогут быстро, эффективно, с минимальным воздействием на окружающую среду выполнить эти работы.

К участникам процедуры выдвинуты следующие требования:

• наличие документально подтвержденного опыта участника по выполнению аналогичного (аналогичных) по предмету закупки договора (договоров), то есть выполнение успешных операций по судоподъему судов подобного типа судов;

• наличие у участника процедуры закупки собственного или арендованного оборудования, материально-технической базы и технологий, необходимых для предоставления услуги;

• наличие у участника работников соответствующей квалификации, имеющих необходимые знания и опыт.

Важным условием является предоставление участником процедуры Плана выполнения работ, разработанного именно для этих обстоятельств.

«Все исходные данные о расположении судна, его ТТХ будут предоставлены всем потенциальным участникам закупки по их требованию ответственными лицами Администрации Одесского морского порта», — сказано в сообщении.

Напомним, в ходе рабочей поездки в Одесскую область Президент Украины Владимир Зеленский ознакомился с состоянием ликвидации последствий аварии танкера Delfi.

«Я сегодня общался утром – все готовы, что надо? Чтобы не было истории, что люди отработали пять-шесть ночей, а потом пошли отдыхать на выходные. Как вам поставить конвейерную работу, подключить (тех, кого нужно. – Ред.)?» – сказал Президент, обращаясь к представителям компании, которая занимается подъемом танкера.

Глава государства подчеркнул, что работы по ликвидации аварии надо было начинать еще в ноябре 2019 года. Однако судовладелец показал свою безответственность и фактически забыл о танкере.

Министр инфраструктуры Владислав Криклий отметил, что Министерство готово обеспечить круглосуточное подводное освещение и работу водолазов.

Владимир Зеленский призвал выполнять работы по ликвидации аварии качественно.

«20 июля – это ориентир. Если бы здесь был судовладелец, я бы с ним поговорил откровенно и жестко. Потому что я уверен, что это его ответственность во всем, начиная с того, что он вез, куда и сколько времени длится это все. 20 июля не будет (результата. – Ред.) – этим должны заниматься правоохранительные органы. Владелец хотел сэкономить и искал варианты наименьшего сопротивления. Кто-то должен нести ответственность», – сказал Владимир Зеленский.

Как сообщалось ранее, на одесский пляж вынесло танкер.

*

Top