Госслужащие нанесли ущерб государству еще на 650 млн грн

Госаудитслужба на крупных госпредприятиях выявила 557 злоупотреблений

В течение января-октября 2016 года во время проведения государственного финансового аудита отдельных хозяйственных операций (операционный аудит) на крупнейших субъектах хозяйствования государственного сектора экономики Госаудитслужба обнаружила 557 фактов незаконного и неэффективного использования государственных ресурсов на сумму 649,1 млн грн, — сказано в сообщении ведомства.

Как подчеркнули в Госаудитслужбе, большая часть выявленных нарушений связана с приобретением товарно-материальных ценностей, работ и услуг «с нарушением процедуры государственных закупок (при отсутствии надлежащих оснований проводится закупка по переговорной процедуре; вносятся изменения в существенные условия договора; победители процедур определяют участников, предложения которых не соответствуют документации конкурсных торгов)». «Благодаря проведению специалистами Госаудитслужбы операционного аудита, главный акцент которого был сосредоточен на предупреждении нарушений, в течение 10 месяцев текущего года госпредприятия сэкономили (то есть не осуществили лишних и непроизводительных расходов) 106,2 млн грн. В частности, были предупреждены незаконные расходы предприятий на 91,1 млн грн и неэффективные расходы — на 15,1 млн грн», — говорится в сообщении.

В ведомстве добавили, что всего в течение отчетного периода Госаудитслужба охватила государственным финансовым аудитом отдельных хозяйственных операций финансовые ресурсы 28-ми объектов государственной собственности, имеющих стратегическое значение для экономики и безопасности государства, среди которых 14 — их обособленные подразделения.

Ранее сообщалось, что Госаудитслужба проводит проверку правильности начислений пенсий ПФ.

*

Top