Госшахты сольют в одно ГП

Планируется реорганизация ряда угольных предприятий и оптимизация

Государственные угольные предприятия будут реорганизованы и сольется в одно новое госпредприятие «Национальная угольная компания» (НУК), на которое до конца 2017 года будут переоформлены все разрешительные документы, — следует из плана мер на текущий год относительно реализации Концепции реформирования и развития угольной промышленности на период до 2020 г., которые Кабинет министров приписал в распоряжении №733 от 24 мая и обнародовано в официальной газете правительства «Урядовый курьер».

В соответствии с документом, реорганизацию поручено провести Министерствуо энергетики и угольной промышленности Украины.

В самом же плане мер отмечается, что до конца года планируется оптимизировать структуру обособленных подразделений «Национальной угольной компании». В частности, речь идет о создании проектно-научного центра и сервисно-технического центра по обслуживанию и ремонту оборудования, а также ликвидировать непрофильные активы, провести инвентаризацию имеющегося технологического потенциала угольных предприятий и передать объекты социальной сферы на баланс местных бюджетов.

Из публикации следует, что к началу следующего года запланирована разработка комплексной программы работы государственных угольных предприятий с определением перечней перспективных и неперспективных шахт, подлежащих ликвидации.

Помимо этого, «дорожная карта» предусматривает внесение поправок в госбюджет-2017 для выделения дополнительно 800 миллионов гривен на модернизацию и техническое переоснащение шахт, а 100 млн грн – на приобретение средств индивидуальной и коллективной защиты.

Также стало известно, что КМУ одобрил разработку законопроекта о налогообложении предприятий угольной отрасли.

Ранее сообщалось, что угледобывающие предприятия Украины в первом полугодии 2016 года сократили добычу рядового угля на 496,6 тыс. тонн (-2,6%) по сравнению с аналогичным периодом 2015 года – до 18 млн 975,1 тыс. тонн.

*

Top