Госгеонедра открыла доступ к карте минеральных ресурсов

Рассекречены данные о 20 тыс. месторождений и 117 видах полезных ископаемых

Государственная служба геологии и недр Украины (Госгеонедра) открыла доступ к публичной карте минеральных ресурсов, портал содержит информацию о 20 000 месторождений и 117 видах полезных ископаемых, выявленных в недрах нашей страны, — говорится в сообщении пресс-службы ведомства.

Как уточняют в Службе, такой массив информации, который накапливался отечественными геологами несколько десятилетий, открывается впервые и находится в свободном доступе на сайте http://minerals-ua.info/.

В релизе подчеркивается, что реализация данного проекта стала возможной благодаря сотрудничеству ГНПП «Геоинформ Украины», которое входит в сферу управления Госгеонедр и Геологической службы Норвегии в рамках проекта EIMIDA — Европейская интеграция данных о минеральных ресурсах.

«Хочу воспользоваться этой возможностью и поздравить правительство Украины и Госслужбу геологии и недр Украины с открытием этого веб-ресурса. Это явный и заметный сигнал для правительств и частного сектора как в Украине, так и за ее пределами, что информация о минеральных ресурсах доступна для всех», — отметил во время презентации портала посол Норвегии в Украине Уле Терьер Хорпестад.

По словам временно исполняющего обязанности председателя Государственной службы геологии и недр Украины Олега Кирилюка, главной задачей проекта является повышение уровня открытости геологической информации в Украине и предоставления доступа к ней широкому кругу пользователей, в том числе англоязычных.

«Фактически, создание сайта «Минеральные ресурсы Украины» приблизило нашу страну к цивилизованным государствам в геологическом направлении», — подчеркнул чиновник.

Как добавляют в ведомстве, информационное наполнение ресурса осуществляется непосредственно из баз данных Государственного кадастра месторождений и проявлений полезных ископаемых, Государственного водного кадастра (подземные воды), Государственного баланса запасов полезных ископаемых, специальных разрешений на пользование недрами, электронного каталога фондов геологических материалов.

Напомним, ранее Госгеонедра высказывала готовность Украины к легализации добычи янтаря.

*

Top