Госдеп обязали обнародовать переписки по Украине, - СМИ

По решению суда

Федеральный судья в среду дал Государственному департаменту 30 дней на публикацию документов, связанных с Украиной, включая общение между госсекретарем Майком Помпео и личным адвокатом президента Дональда Трампа Руди Джулиани, — передает CNN.

В ответ на экстренное ходатайство правозащитной группы American Oversight судья Кристофер Купер приказал адвокатам группы и Государственного департамента собраться вместе, чтобы сузить сферу охвата документов в запросе и представить документы в течение следующих 30 дней.

Купер сказал, что он не исключает наличие третьей стороны, которая предотвратила обнародование переписок между Джулиани и высшими должностными лицами Госдепартамента относительно Украины.

«Судья сосредоточил внимание на сообщениях с Руди Джулиани, чтобы быть наиболее подверженными публичному раскрытию. Почему? Потому что он не работает на правительство», — заявил после слушания журналистам исполнительный директор по надзору в США Остин Эверс.

Ранее в этом месяце American Oversight подала иск и попросила предварительный судебный запрет, чтобы заставить Государственный департамент начать оперативную обработку и публикацию переписки старших должностных лиц с Джулиани и других сообщений об усилиях по оказанию давления на украинское правительство, чтобы оно начало политическое расследование. В иске также требовалось обнародовать записи, связанные с отзывом посла США в Украине Мари Йованович.

*

Top