Горячие точки на карте Киева 9 Мая

В День Победы в столице возможны провокации

Украинская столица готовится к возможным провокациям в День Победы 9 Мая. Как сообщал Hubs на прошлой неделе, в начале апреля в Киев из Москвы прибыл груз, в котором было около 10 000 георгиевских ленточек, 10 000 ленточек с цветами флага РФ, 600 государственных флагов РФ и около 10 000 листовок. Груз доставили по адресу посольства РФ в Украине.

В СБУ предполагают, что символику планируют распространять среди киевлян 9 Мая, во время празднования Дня Победы. По мнению силовиков, такие действия будут негативно восприняты активистами национал-патриотических сил. Это может привести к силовым противостояниям в Киеве. О том, что начало мая будет сложным для Украины, ранее сообщил и премьер- министр Арсений Яценюк. Власти пытаются сделать все возможное, чтобы не допустить столкновений, но полностью отменить мероприятия, посвященные празднованию в Киеве Дня Победы, нельзя.

Hubs отметил на карте Киева точки, где возможны провокации 9 Мая.

Наведите курсор на красные точки на карте Киева.

План мероприятий на 9 Мая от Кабмина:

— планируется возложение цветов к памятнику Вечной Славы (парк Вечной Славы), обелиску Городу-герою Киеву (площадь Победы), памятнику Героям-танкистам (возле станции метро Шулявская), памятнику генералу Николаю Ватутину (Мариинский парк);

— на Софийской площади пройдет молебен по погибшим во Второй мировой войне;

— запланированы встречи с ветеранами Великой Отечественной войны и представителями общественных объединений ветеранов в общеобразовательных, профессионально-технических и высших учебных заведениях, проведение различных тематических выставок, посвященных героизму украинского народа во время войны;

— предусмотрено проведение спортивных соревнований и молодежных акций, направленных на обеспечение единства государства и консолидацию общества;

— предусмотрено упорядочение, сохранение, предотвращение актов вандализма и разрушение мест захоронений лиц, погибших на территории Украины во время Второй мировой войны.

Опасные места Киева 9 мая:

— Центральная избирательная комиссия (Печерск). Источники в правоохранительных органах сообщают, что 9 мая возможен штурм здания ЦИК.

Парк Вечной Славы. Там будет проходить церемония возложения цветов к памятнику Вечной Славы.

Площадь Победы. Там будет проходить церемония возложения цветов к обелиску Городу-герою Киеву.

Проспект Победы (метро Шулявская).  Там будет проходить церемония возложения цветов к памятнику Героям-танкистам.

Мариинский парк. Там будет проходить церемония возложения цветов к памятнику генералу Николаю Ватутину.

Софийская площадь. Там будет проходить молебен по погибшим во Второй мировой войне.

Монумент Родина Мать. Возможны провокации на территории Мемориального комплекса «Национальный музей истории Великой Отечественной Войны 1941-1945».

Майдан Незалежности. Источники в правоохранительных органах сообщают о возможных провокациях на Майдане и Бессарабке.

Обеспечение безопасности: в Киеве уже установлено 10 блокпостов на основных магистралях Киевской области. Контроль автотранспорта обеспечивают общие наряды ГАИ, бойцов полка милиции спецназначения, членов Нацгвардии и загона народной обороны. Блокпосты будут отвечать за контроль и предупреждение ввоза оружия и взрывчатки.

Ситуация на дорогах: 9 мая с 7:00 до 23:00 для личного автотранспорта  будет перекрыта ул.Лаврская и ул.Цитадельная до площади Героев Великой Отечественной войны. В случае необходимости с 8:00 и до завершения мероприятий по возложению цветов будет приостановлено движение всех видов транспорта на ул.Лаврской, площади Победы, ул.Грушевского и проспекте Победы возле памятника Героям-танкистам.

Дежурный: 9 мая дежурить будет министр внутренних дел Арсен Аваков.

За перекрытие дорог отвечает заместитель председателя КГГА Михаил Костюк.

Авторы: Леся Войтицкая, Екатерина Шаповал

 

*

Top