Горячая линия для жертв домашнего насилия начала работу в Украине

По номеру 1547

В тестовом режиме в Украине начала работать горячая линия по предупреждению домашнего насилия. Позвонить на неё можно по номеру 1547, сообщил министр Кабинета министров Дмитрий Дубилет на своей странице в Facebook.

«Я люблю этот проект сразу по нескольким причинам. Во первых, проект действительно важен. По данным ООН каждая шестая женщина в Украине пережила по крайней мере одну из форм насилия в течение последних 12 месяцев. От 1 до 3 млн детей в Украине становятся свидетелями или жертвами домашнего насилия», — сообщил Дубилет.

«Этот проект находится на пересечении сразу нескольких министерств. Именно такие проекты, в которых требуется привлечение различных команд, являются самыми сложными в Кабмине, но и наиболее эффективными«, — написал министр.

Над проектом работают Елена Зеленская и Мария Ефросинина, Министерство социальной политики (Юлия Соколовская), Нацполиция, Министерство здравоохранения, Министерство юстиции, Министерство образования и науки. Координирует проект, заместитель Дубилета — Юлия Гусева.

Министр уточнил, что проект был запущен по новому принципу, на общей платформе, благодаря чему удалось ускорить подготовку к запуску и сэкономить 25 млн грн бюджетных средств.

Как сообщалось ранее, в Украине заработает колл-центр для пострадавших от торговли людьми и домашнего насилия.

*

Top