Горсовет Запорожья провалил решение по мусору из Львова

Депутаты не захотели санкционировать транспортировку ТБО на местный полигон

Депутаты Запорожского горсовета не поддержали решение о предоставлении помощи Львову в утилизации твердых бытовых отходов и разрешении хоронить их на запорожской свалке.

Проект документа не набрал необходимого количества голосов для рассмотрения, «за» проголосовали 10 из 58 зарегистрированных в зале депутатов.

«Запорожский полигон может принимать до 200 тысяч тонн твердых бытовых отходов (ТБО, — Ред.) в год (согласованная квота). По факту на полигон вывозится около 140 тысяч тонн ТБО в год. Проектом предлагается принять на полигоне дополнительно всего 1000 тонн ТБО, что составляет менее 1% от общего объема в рамках разрешения на размещение отходов. Согласно действующим тарифам, захоронение ТБО стоит около 60 гривен за тонну. Предложенный объем — 1000 тонн ТБО — принесет в доходную часть бюджета города около 60 тысяч гривен. Экологическая опасность при увеличении объема ТБО на 1000 тонн не возникнет», — отмечалось в пояснительной записке к проекту решения, который выносили на голосование.

Напомним, 29 мая 2016 г. на свалке под Львовом произошел сильный пожар, в результате его ликвидации и смещения мусора погибли трое спасателей и эколог.

На данный момент горсоветы Киева и Днипра, где ранее временно принимали для утилизации твердые бытовые отходы из Львова, решили прекратить это сотрудничество.

По материалам: Радио Свобода

*

Top