Горбатюк отфутболил Матиосу обвинения в затягивании «дел Майдана»
Сергей Горбатюк

Начальник управления спецрасследований ГПУ рассказал свою версию саботажа в ГПУ

Следствие по «делу Майдана» всё время сталкивается с препятствиями в расследовании, в том числе от руководства Генпрокуратуры, — рассказал начальник управления специальных расследований ГПУ Сергей Горбатюк.

«Следствие постоянно сталкивается с препятствиями в расследовании этих дел, эти препятствия поступают в том числе и от руководства Генпрокуратуры, в том числе и от Матиоса (главного военного прокурора Украины – Ред.). По этому поводу я неоднократно отправлял ГПУ письменные жалобы по поводу того, в чем заключаются эти нарушения. Но к сожалению, реагирования нет», — сказал он в эфире телеканала «112 Украина».

По его словам, на сегодняшний день уже есть не менее десяти рапортов якобы по поводу незаконных действий Матиоса, «но реагирования на них нет».

«На протяжении последнего года я действую законно. Но если реакции и дальше не будет — есть Высший совет правосудия, куда можно обращаться, или если есть признаки каких-то уголовных правонарушений — в другой правоохранительный орган. Потому что это нарушения, на которые нужно реагировать», — отметил начальник управления специальных расследований ГПУ и подчеркнул, что Матиос якобы «фактически обвинил генпрокурора во лжи», заявив, что результата в расследовании «дел Майдана» нет, а Юрий Луценко считает, что дела продвигаются.

Горбатюк при этом заверил, что результаты в расследовании дел Майдана «есть и достаточно весомые, работа продолжается».

«И в дальнейшем результаты будут — по привлечению виновных к ответственности», — пообещал он.

Представитель ГПУ также напомнил, что на сегодняшний день о подозрении по «делам Майдана» сообщено более 350 лицам, обвинительные акты по более 230 направлены в суды, и уже есть более 35 приговоров.

Напомним, ранее Анатолий Матиос обвинил Горбатюка в провале расследования «дел Майдана» и экономического блока дел о преступлениях беглого экс-президента Украины Виктора Януковича и его окружения.

Последние решением Луценко были переданы для расследования в военную прокуратуру.

На прошлой неделе Луценко выступил с отчетом в Раде и записал себе в достижение продвижение в расследовании ряда дел против Януковича.

*

Top