Главы МИД стран G7 предупредили РФ

G7 призвала Россию придерживаться международных обязательств

Главы МИД стран «большой семерки» (G7) в воскресенье призвали Россию придерживаться международных обязательств и транспарентности военной активности, предупредили о серьезных последствиях в случае нападения на Украину, говорится в заявлении, выпущенном по итогам встречи в Ливерпуле.

«Любое применение силы для изменения границ запрещено международным правом. Россия не должна сомневаться, что любая военная агрессия в отношении Украины повлечет в ответ серьезные последствия и значительную цену», — говорится в документе.

Страны также призвали Россию «снизить уровень эскалации, использовать дипломатические каналы и соблюдать свои международные обязательства».

Встреча глав МИД «группы семи» проходит на выходных в Ливерпуле на фоне обострения международной обстановки, связанной с обеспокоенностью западных стран в связи с перемещениями российских военных на границе с Украиной. Западные страны считают, что Россия может планировать вторжение в Украину и грозят санкциями в случае, если это произойдет.

*

Top