Главные тезисы коалиционного соглашения «Блока Петра Порошенко»

Hubs выбрал самые главные тезисы из президентского проекта коалиционного соглашения

Сегодня «Блок Петра Порошенко» первым вынес на обсуждение свой проект коалиционного соглашения.

Документ можно условно разделить на две части. В первой описываются условия формирования и работа коалиции, а также ее взаимодействие с другими органами власти. Во второй части описаны основные задачи парламентского большинства. Некоторые из этих задач прописаны детально. Другие – изложены в общих чертах.

Hubs изучил проект коалиционного соглашения от БПП и выделил его основные тезисы.

Формирование коалиции

В коалицию может войти любая фракция новоизбранного парламента. Теоретически поучаствовать в формировании большинства может даже «Оппозиционный блок», состоящий из бывших членов Партии регионов. По крайней мере, в документе нет ни одного пункта, который прямо указывал бы, что каким-то конкретным фракциям или депутатам запрещено состоять в коалиции.

Главное условие для потенциальных участников – соблюдение коалиционного соглашения.

Покинуть коалицию несложно. Для этого надо за 10 дней уведомить о своем желании руководителей фракций, которые входят в большинство.

Работа коалиции

За работу коалиции, по замыслу блока президента, будут отвечать два новых органа.

Первый – заседание коалиции. Они будут проводиться не постоянно, а только в случае необходимости, чтобы решить какие-то важные вопросы. Например, когда надо обсудить принятие новых членов или исключить действующих.

Второй – совет коалиции. Он будет заниматься текущими вопросами. В частности, его члены должны собираться перед каждым заседанием Верховной Рады и договариваться о предстоящих голосованиях.

БПП предлагает делегировать в совет коалиции по одному представителю на каждые 15 депутатов фракции, которая войдет в большинство. Например, если от «Самопощи» в парламент проходит 33 депутата, то в случае вхождения в коалицию партия мэра Львова получит в совете два места.

Взаимодействие с Кабмином

Каждый министр Кабмина должен будет поддержать коалиционное соглашение и подписать документ, в котором он обещает помогать в его реализации.

Невыполнение соглашения дает основания коалиции для отставки провинившегося министра или всего Кабмина в целом.

Законодательная база для подобных взаимоотношений должна быть принята на первой же сессии Верховной Рады.

Также Кабмин и ВР должны будут до июля принять новую экономическую и бюджетную политику. А уже до 15 декабря правительство обязано представить свой план восстановления страны после войны на Донбассе и проект бюджета на следующий год. Если этого не случится, Кабинет министров могут отправить в отставку.

Со своей стороны большинство обязуется принять бюджет до 30 декабря.

На этом «бюджетные» взаимоотношения Кабмина и коалиции не заканчиваются. У Порошенко предлагают вместе поработать над тем, чтобы в следующем году сократить расходы государственной казны на 25%. А любой закон, который предполагает увеличение расходов, принимать только в том случае, если авторы документа подумали над тем, чем эти расходы перекрыть.

Ассоциация с ЕС

Взаимодействие с Европой – пожалуй, самый туманный раздел документа. В нем очень мало конкретики. Вся его суть сводится к тому, что коалиция будет способствовать принятию проевропейских законов.

Единственный факт, который можно почерпнуть из «ассоциативной» части коалиционного соглашения: за евроинтеграцию с ЕС будет отвечать первый вице-премьер-министр.

Борьба с коррупцией

Для борьбы с коррупцией Блок Порошенко предлагает создать два новых органа:

1. Национальное агентство по вопросам противодействия коррупции;

2. Национальное антикоррупционное бюро.

Чем будет принципиально отличаться работа этих ведомств, в документе не уточняется.

У Порошенко также предлагают мониторить «образ жизни госслужащих». Чтобы проверить добропорядочность чиновников, их будут провоцировать, предлагая взятки.

Ну, а чтобы снизить соблазн брать взятки, представителям центральных органов исполнительной власти предлагают повысить зарплату в два раза.

Реформа судебной системы

Для судей Верховного и Конституционного судов Блок Порошенко предлагает поднять возрастную планку. По мнению БПП, это позволит сохранить рабочие места для опытных квалифицированных юристов.

Все судьи должны получать свои места исключительно по результатам конкурса. А их карьерное продвижение предлагают привязать к решению европейских судов. Так, если, например, служитель Фемиды, нарушил конвенцию о правах человека, это будет учитываться при его продвижении по служебной лестнице.

Одно из новаторских предложений Блока Порошенко — разрешить заниматься исполнением судебных решений частным компаниям.

Децентрализация власти

Блок Порошенко предлагает передать часть полномочий органам местного самоуправления, а также оставлять часть денег в местных бюджетах.

Если коалиционное соглашение будет принято в нынешней редакции, то органы местного самоуправления получат право формировать муниципальную милицию и оказывать административные услуги. Такие, например, как выдача паспорта, регистрация бизнеса или автомобиля.

Что же касается отчислений в госбюджет, на местах обещают оставить часть налога на прибыль.

Государственные регуляторы

В следующем году должны появиться три национальные комиссии:

1. По государственной службе;

2. По транспорту;

3. По лекарственным препаратам.

Госзакупки

Участников тендеров обяжут раскрывать информацию о конечных собственниках компаний, которые контролируют более 10% акций. В противном случае фирма не будет допущена к государственному тендеру.

Приватизация

Количество объектов, которые не подлежат приватизации, предлагают сократить до 500. Все остальные предприятия должны быть проданы в ближайшие три года. А все, что не удастся продать – ликвидируют в течение двух лет.

Также ФГИ избавят от обязанности  продавать 5-10% акций предприятия через фондовую биржу до его приватизации.

Оставшимися госактивами будет управлять специально созданная единая холдинговая государственная компания.

Реформа МВД

Работу милиции предлагают больше не судить по такой статистике, как раскрываемость, количество протоколов и так далее. Мерилом эффективности блюстителей порядка должно стать народное доверие. А вот как его будут измерять, пока неизвестно.

Реформа Вооруженных сил

Блок Порошенко предлагает вернуться к временам автономных военных городков. Большинство из них должны быть построены на Востоке Украины.

Также коалиционное соглашение предполагает формирование танковых дивизий и переход на стандарты НАТО.

Реформа оборонно-промышленного комплекса

Производство, которое осталось на территориях, захваченных террористами, предлагается восстановить на других предприятиях.

Главные партнеры в ОПК – США, Канада, ЕС и Юго-Восточная Азия.

Для бывших украино-российских СП в авиастроении в Блоке Порошенко предлагают найти новых партнеров.

Реформа системы здравоохранения

Больничное «крепостное право» предлагают отменить – пациенты смогут сами выбирать поликлинику. А больницам разрешат «объединяться по интересам». Это позволит создавать профильные ассоциации, которые будут специализироваться на узком круге заболеваний.

Частным клиникам обещают свободный доступ на медицинский рынок. Также медицинские услуги у частных клиник смогут закупать и государственные органы.

А вот мораторий на закрытие лечебных заведений обещают отменить. Это значит, что профильное министерство сможет закрывать больницы.

Развитие бизнеса

В Блоке Порошенко обещают сделать все, чтобы войти в ТОП-20 рейтинга Doing Business. То есть максимально упростить ведение бизнеса в Украине.

Тем, кто работает на едином налоге, повысят уровень дохода, с которого будут собирать «дань». Правда, пока не говорят, насколько.

Плательщиков же единого сельскохозяйственного налога выделят в отдельную группу. Хорошо это или плохо, в Блоке Порошенко пока не уточняют.

Реформа ТЭК

Главный тезис коалиционного соглашения от Блока Порошенко — Украина должна диверсифицировать поставки газа. К 2018 г. предлагается запретить, покупать более 30% от общего объема потребления «голубого» топлива у одной компании или страны.

От льгот на газ для населения и предприятий с 1 мая следующего года предлагается отказаться.

Сам НАК «Нафтогаз Украины» в следующем году реорганизуют. Компания больше не будет заниматься транспортировкой и хранением газа.

Для модернизации газотранспортной системы коалиция будет привлекать инвесторов. Но ГТС при этом должна остаться в госсобственности.

Реформа углепрома

Государственный уголь предлагают продавать по прямым контрактам или через биржу. А госмонополию «Уголь Украины» — ликвидировать.

Реформа транспорта

Железнодорожная инфраструктура останется в госсобственности.

Пассажирские и грузовые перевозки «Укрзализныци» предлагают разделить и отказаться от субсидирования первых за счет вторых.

Сельское хозяйство

Блок Порошенко предлагает отказаться от государственного регулирования цен на сельскохозяйственные продукты.

*

Top