Главный санврач Украины не исключил эпидемии коронавируса в стране

Ученые разрабатывают эпидемиологический прогноз для Украины

Главный санитарный врач Украины Виктор Ляшко не исключил возможности распространения коронавируса COVID-2019 на территории страны, пишет «Обозреватель».

«Мы должны понимать, что рано или поздно, но коронавирусная инфекция может распространяться и на территории нашей страны», – заявил Ляшко в эфире.

«Сегодня у нас один случай. Возможно, будет и распространение болезни на территории. Мы видим пример Италии, Германии», – уточнил он.

Ляшко сообщил, что по состоянию на вечер 3 марта не обнаружено симптомов развития COVID-2019 ни у одного из тех, кто контактировал с инфицированным коронавирусом жителем Черновцов.

Однако на вопрос, сколько еще носителей коронавируса в Украине могут оставаться не выявленными, он ответил: «Сложно сказать».

По его словам, сейчас специалисты по охране здоровья, медики и ученые, разрабатывают эпидемиологический прогноз для Украины.

«Поскольку коронавирус – новая и малоизученная инфекция, мы привлекли Академию медицинских наук, чтобы они помогли нам разработать оптимистический и негативный сценарий», – отметил санврач.

Как сообщалось ранее, в Черновцах запустили горячую линию по коронавирусу.

*

Top