ГФС расследует уклонение от уплаты налогов

Открыто уголовное производство, ведется досудебное следствие

Государственная фискальная служба (ГФС) начала досудебное расследование по факту уклонения от уплаты налогов должностными лицами «Укрнафта», — сообщила народный депутат Виктория Войцицкая.

«ГФС сообщила о внесении сведений в ЕРДР и начала досудебное расследование по факту уклонения от уплаты налогов служебными лицами ОАО «Укрнафта» по ч. 3 ст. 212 УК Украины. Почти вовремя отреагировали: в понедельник было запланировано судебное заседание по рассмотрению жалобы о бездеятельности следователя ГФС. Впереди — контроль за процессом и результатами расследования», — написала Войцицкая у себя в Facebook.

23 ноября руководство «Укрнафты» направило правительству предложение по урегулированию долгов компании. Согласно документу, компания официально признает долг по налогам, ренте и дивидендам в размере 9,38 млрд грн и обязуется уплатить в госбюджет существующие у нее обязательства. Кроме того, документ содержит множество требований к государству и фактически дублирует инициативы и требования группы «Приват», которые были неоднократно озвучены ее представителями в последние годы.

При этом руководство компании также отмечает, что у «Укрнафты» нет оборотных средств для погашения задолженности. Центральным пунктом в перечне мероприятий по выводу компании из кризиса является погашение «Нафтогазом» долга за 11,4 млрд м3 газа, который был фактически экспроприирован у «Укрнафты» в 2006-2010 гг.

Кроме того, «Укрнафта» рассчитывает на льготы для законсервированных месторождений и для участков, требующих новых инвестиций. Компания также считает целесообразным в течение двух лет выплачивать только 30% дивидендов, направляя средства на развитие.

ПАО «Укрнафта» — крупнейшая украинская нефтедобывающая компания. НАК «Нафтогаз Украины» принадлежит 50% + 1 акция «Укрнафты», группа компаний «Приват» Игоря Коломойского — около 42% акций.

e5deba9-dfs

*

Top