Государственная фискальная служба обещает погасить долги по НДС

До конца года запланировано выплатить 6,1 млрд грн

Государственная фискальная служба (ГФС) планирует возместить бизнесу просроченные выплаты по налогу на добавленную стоимость (НДС) до конца 2015 года, — заявил глава ГФС Роман Насиров.

«На декабрь бюджетный ресурс заложен 6,1 млрд грн. Мы сейчас на финальной стадии переговоров с Министерством финансов, и благодаря перевыполнению, которое уже есть, я думаю, мы сможем увеличить за декабрь возмещения по НДС до 10 млрд грн, что должно дать нам возможность фактически прийти к «нулю» в отношении так называемого долга по НДС. Но это не будет полный долг по НДС, это будут просроченные суммы», — отметил Насиров.

По его словам, на начало декабря объем долга по просроченному НДС составляет 3,5 млрд грн. «С тем возмещением, которое мы сделаем в декабре, мы должны выйти на то, чтобы просроченных сумм возмещения по НДС не было», — добавил Роман Насиров.

Он также подчеркнул, что общая сумма долга перед бизнесом по НДС на конец ноября составила около 15 млрд грн. Причем с учетом обязательств по НДС в зоне АТО и тех, что находятся в судах, такая сумма составляет 23-24 млрд грн. «Я думаю, нам надо несколько месяцев следующего года, и мы сможем уменьшить долг по НДС и выйти на то, чтобы ежемесячно возмещать все заявки налогоплательщикам», — подытожил глава ведомства.

*

Top