Германия поможет Запорожью с энергоэффективными проектами

Немецкая сторона готова инвестировать свыше 60 млн евро

В 2014 году в Запорожье утвержден Муниципальный энергетический план на период до 2030 года. Сейчас городская власть ведет работу над привлечением инвестиций для реализации отдельных проектов МЭП, поскольку городской бюджет не сможет самостоятельно потянуть такие проекты. По словам начальника департамента инвестиционной деятельности КП «Запорожское городское инвестиционное агентство» Вадима Демченко, в Запорожье есть большой спрос на реализацию энергоэффективных мероприятий.

«На украинском и европейском рынках имеется много предложений по их внедрению. Главная проблема на сегодня – привлечение  необходимых средств, — отметил Вадим Демченко. – Сейчас в Запорожье уже перешли к работе с конкретными инвесторами, выразившими заинтересованность во вложении средств в запорожские энергоэффективные и энергосберегающие проекты».

По словам чиновника, Европейский банк реконструкции и развития уже высказал заинтересованность в реализации в Запорожье проекта по термомодернизации бюджетных зданий. Для этого банк готов выделить кредит в 20 млн евро, также Запорожье может получить грант в 5 млн евро на реализацию энергоэффективных мероприятий.

Городская власть продолжает активный диалог с одним из государственных банков Германии, который является соучредителем Немецкого энергетического агентства. В рамках украино-немецкого сотрудничества банк и Министерство экономики Германии готовы профинансировать реализацию в Запорожье трех энергоэффективных проектов на сумму более 60 млн евро.

Среди них – термомодернизация бюджетных зданий, строительство биотопливной ТЭЦ для обеспечения горячей водой Шевченковского района, перевод бюджетных учреждений на альтернативные виды топлива (тепловые насосы, биотопливные котельные).

*

Top