Германия даст €136 млн финансовой помощи

48 млн - гранты, еще 88 млн - льготные кредиты

Украина в 2015-2016 годах получит от Германии 136 млн евро. Соответствующий протокол между правительствами Украины и Германии был подписан в среду, — сообщает пресс-служба МЭРТ.

По словам заместителя министра экономического развития и торговли Максима Нефедова, помощь состоит из двух частей: 48 млн евро — это финансовая поддержка в виде грантов, а 88 млн евро — кредитные средства, которые будут выделяться через банк KfW (немецкий государственный банк Kreditanstalt fur Wiederaufbau) под процентную ставку.

«Процент зависит от конкретного проекта, но в любом случае это ставки в 7-8 раз меньше ставок коммерческих банков», — добавил Нефедов.

Он подчеркнул, что данные средства выделяются на реализацию более 20 проектов, крупнейший из которых — строительство жилья для вынужденных переселенцев.

В сентябре Украина получила от немецкого KfW 200 млн евро кредита. Средства предназначены на поддержку Фонда гарантирования вкладов физических лиц, однако Украина с согласия немецкой стороны направила их на закупку газа. «Нафтогаз» должен эти деньги вернуть, после чего они будут направлены по назначению.

*

Top