Геращенко рассказал журналистам сказку о трех поросятах

Нардеп хочет услышать фамилии кандидатов на пост премьер-министра

Антон Геращенко, народный депутат Украины, член фракции «Народный фронт», хотел бы услышать от коллег по парламенту фамилии кандидатов на пост премьер-министра. Об этом, как сообщает корреспондент Hubs, он заявил сегодня, 16 февраля, в кулуарах парламента.

«Уважаемые журналисты, я вас очень прошу: каждому, кто говорит об отставке правительства, задавайте следующий вопрос: назовите следующего лидера нового правительства. А также: какая у него будет программа, с кем он будет работать?

К сожалению, я не слышу таких предложений. А начинать менять на что-то, не зная, на что ты хочешь менять – это, мягко говоря, не серьезно», — сказал Геращенко.

«Если вы хотите новое правительство, то давайте обсудим его конфигурацию, какие персоналии, каких вы предлагаете технократов, каких реформаторов. Я только «за». Я хочу услышать от депутатов фамилии. Владимир Гройсман? Не вопрос! Но он пока что – глава Верховной Рады, представитель БПП. Госпожа Яресько? Она заявляла многократно, что сама не хочет (возглавлять Кабмин, — ред.), а насильно мил не будешь».

Представитель «Народного фронта» (единственной на данный момент фракции, которая заявила о полной поддержке действующего Кабинета министров) привел любопытную аналогию: «Если вы делаете ремонт, то вы сначала думаете, какого цвета у вас будут обои, где холодильник поставить. А у нас так: давайте все поломаем, а потом мы подумаем, что делать», — описал Геращенко политические споры вокруг возможной отставки правительства.

В свою очередь журналисты поинтересовались у депутата, нужно ли (в рамках его аналогии) срочно менять протекающую крышу?

«Крышу нужно менять, но сначала нужно определиться: из какого материала ее делать? Помните сказку о трех поросятах? Один построил из соломы – ее сдуло, другой – из досок, тоже сдуло. Нужно строить прочный каменный дом на серьезном фундаменте, а не воздушные замки на песке», — продолжил параллели депутат.

Кроме того, Геращенко заявил, что не видит проблемы в том, что сегодняшний отчет правительства был перенесен со времени утреннего заседания на 16 часов. «Если бы отчет правительства перенесли на 12 ночи, я бы сказал, что это – попытка сорвать отчет. А 16 часов – рабочее время, начало вечернего заседания».

Фото: Константин Макульский

*

Top