Геращенко предлагает перенести переговоры ТКГ из Беларуси

В нейтральную страну

Первый вице-спикер Верховной Рады, представитель Украины в гуманитарной подгруппе Трехсторонней контактной группы Ирина Геращенко считает целесообразным перенести переговорную площадку из Минска, например, в Астану, — сообщила она на своей странице в Facebook по итогам последнего в текущем году заседания ТКГ в Минске.

«Регулярные голосования Беларуси на Генассамблее ООН в унисон с РФ по резолюциям, касающимся вопросов Крыма, Донбасса, прав человека на оккупированных территориях, идут вразрез с заявленной позицией нейтральности Минска. Это скорее пророссийская позиция. Это исключительно мое мнение, но, возможно, мирные переговоры следует перенести в действительно нейтральную страну», — написала представитель Украины в ТКГ.

Геращенко отметила, что в этом контексте для нее показательно и важно голосование Казахстана за резолюцию по демилитаризации Азовского и Черного морей.

«Впервые Казахстан воздержался, и это действительно нейтральная позиция. Возможно, действительно стоит перенести переговорную площадку в Астану?» – выразила мнение представитель Украины в гуманитарной подгруппе.

Кроме того, она констатировала, что последнее в этом году заседание ТКГ было безрезультатным из-за деструктивной позиции РФ и боевиков.

*

Top