Геращенко недовольна засильем сербов и беларусов в ОБСЕ

С их симпатиями к РФ есть ньюансы

Украина настаивает на совершенствовании процедуры мониторинга со стороны наблюдательной миссии ОБСЕ, в частности, в вопросах представительства сторон, —  заявила представитель Украины в гуманитарной подгруппе Трехсторонней контактной группы Ирина Геращенко во время заседания Межпарламентского совета Украина-НАТО в Киеве.

«Украинская сторона настаивает на необходимости совершенствования самой процедуры мониторинга. Ненормально и то, как сейчас формируется эта миссия. За последний год в девять раз выросло в миссии представительство Сербии», — сказала она дополнив: «В девять раз увеличилось представительство Беларуси, был один представитель Беларуси, стало девять. В два раза увеличилось представительство Российской Федерации: было 20, стало 40».

23 февраля  председатель ОБСЕ Себастьян Курц заявил, что Организация по безопасности и сотрудничеству в Европе планирует увеличить число наблюдателей в составе Специальной мониторинговой миссии на Украине. Организация также намерена укрепить технический потенциал миссии и увеличить часы патрулирования вдоль линии соприкосновения. По словам председателя ОБСЕ, кризис на Украине является одним из центральных вопросов.

«Этот кризис имеет ряд аспектов: это аннексия Крыма, поставки оружия в Донбасс, роль Российской Федерации, осуществление Минских соглашений и многочисленные акты насилия. Все эти вопросы регулярно обсуждаются в ОБСЕ…», — сказал Курц.

По материалам  Укринформ.

*

Top