Монополист убеждает, что не ведет предпринимательскую деятельность в Украине

«Газпром» считает, что решение АМКУ о наложении штрафа в размере 85,966 млн гривен за злоупотребление монопольным положением на рынке транзита природного газа является попыткой оказать давление на компанию, — говорится в комментарии компании, передает «Интерфакс-Украина».

«Это вызывает крайнее удивление, поскольку «Газпром» не осуществляет предпринимательской деятельности на территории Украины, передавая НАК «Нафтогаз Украины» природный газ на Западной границе РФ»,- отметили в «Газпроме».

По словам представителей компании, такое решение АМКУ не может рассматриваться ни в каком ином качестве, кроме попытки оказать давление на «Газпром». «Газпром» намерен защищать свои права и законные интересы всеми доступными ему с правовой точки зрения способами», — говорится в комментарии.

Сегодня в АМКУ заявили о штрафе «Газпрома» в 85,9 млрд грн за злоупотребление монопольным положением при транзите газа через Украину. Позже в АМКУ заявили, что НАК «Нафтогаз Украины» располагает правом требования двукратной компенсации от «Газпрома» за ущерб в связи с монопольными нарушениями при транзите газа.

*

Top