ФСБ отгородила Крым забором

"Колючка" в 60 км оснащена несколькими сотнями сигнализационных датчиков

По данным Би-би-си, ФСБ РФ завершила строительство заграждения на административной границе Херсонской области и оккупированного Крыма.

Оккупанты  воздвигли двухметровый забор, возведенный на Перекопском перешейке, «оборудован высокоточной техникой и колючей проволокой».

По их данным, система заграждений протяженностью более 60 км оснащена несколькими сотнями сигнализационных датчиков и состоит из двух комплексов. Основу первого из них составляют вибрационные датчики, а второго — радиолучевые.

Путь въезда в Крым через Перекопский перешеек, из Херсонской области — единственный законный пункт, согласно украинскому законодательству.

«Использование этих комплексов на крымском участке границы необходимо из-за ряда угроз, таких как попытки прорыва диверсионно-разведывательных групп сопредельного государства на территорию Крыма, попытки организации контрабанды оружия, боеприпасов, товаров и грузов, табачной и алкогольной продукции, ГСМ, наркотиков, психотропных веществ, нарушения госграницы и ее режима со стороны украинских граждан с хозяйственно-бытовыми целями», — цитирует сообщение ФСБ ТАСС.

*

Top