Францию ждет экономический шок, - министр

И большой спад ВВП

Францию в контексте пандемии COVID-19 ждет такой спад ВВП, который спровоцирует сильный экономический шок, поэтому стране необходимо возвращаться к экономической активности, заявил в четверг депутатам Национального собрания министр экономики и финансов Брюно Ле Мэр, пишет «Интерфакс-Украина».

По его словам, которые приводит сайт телеканала BFMTV, сокращение на 5,8% французского ВВП в первом квартале года представляет собой «настоящий сигнал тревоги» о «мощности экономического шока» и о «необходимости возобновить (экономическую) активность».

«Самое тяжелое еще впереди», — предупредил министр в ходе слушаний в парламентском комитете по экономическим делам и устойчивому развитию.

При этом он высказал мнение, что с началом выхода из режима изоляции, предусмотренного во Франции на 11 мая, начнется период, когда придется наблюдать банкротства и ликвидацию рабочих мест.

Телеканал также приводит данные статистической службы Евросоюза Eurostat, согласно которым в еврозоне в первом квартале 2020 года отмечено в целом снижение ВВП на 3,8%, невиданное до сих пор за время существования единой европейской валюты. И самое сильное снижение наблюдается во Франции при уменьшении ВВП на 5,8%, на 5,2% в Испании, 4,7% в Италии, 3,9% в Бельгии и 2,5% в Австрии.

Председатель Европейского центрального банка (ЕЦБ) Кристин Лагард заявила в четверг, что Европейскую экономику ждет беспрецедентный спад в связи с пандемией коронавирусной инфекции COVID-19.

Согласно прогнозу ЕЦБ, ВВП еврозоны может сократиться на 5-12% в 2020 году.

Как сообщалось ранее, во Франции открыли четверть продовольственных рынков.

*

Top