Франция ужесточает контроль за мясными и молочными полуфабрикатами

Производителей обяжут указывать происхождение продукции

Французские власти обязали производителей полуфабрикатов с 1 января 2017 года указывать происхождение мясных и молочных ингредиентов блюда, — сказано в опубликованном регуляторном декрете.

С нового года на этикетке продукции должно быть указано: в случае наличия мяса — место рождения, выращивания и забоя животных, а в случае наличия молока — местность, где оно было собрано, фасовалось и обрабатывалось. При этом указание происхождения мяса и молока вводится в экспериментальном режиме и будет действовать в течение двух лет — до 31 декабря 2018 года.

Стоит отметить, что Франция стала первой страной ЕС, введшей подобное требование. В 2019 году Париж предоставит Европейской комиссии доклад об итогах инициативы. После скандала в 2013 году, когда в составе лазаньи была обнаружена незадекларированная конина, местные ассоциации потребителей, а также фермерские хозяйства Франции регулярно требовали от правительства страны сделать обязательным указание происхождения мясных и молочных продуктов.

Ранее сообщалось, что Украина собирается наладить сотрудничество с Францией в сферах растениеводства, виноградарства и виноделия, а также в животноводстве и ветеринарной медицине.

По материалам: Le Monde

*

Top