Франция приостанавливает транспортное сообщение из Великобритании

Ввиду ситуации с новой мутацией COVID-19

Франция временно приостановит транспортное движение из Великобритании ввиду ситуации с новой мутацией COVID-19, сообщают французские СМИ со ссылкой на заявление министра-делегата транспорта при министре комплексных экологических преобразований Жан-Батиста Джеббари, пишет Интерфакс-Украина.

Совет по санитарной защите решил, что французские власти приостановят транспортное сообщение из Великобритании во Францию, начиная с полуночи воскресенья, объявил министр-делегат.

«Это касается пассажирского и товарного транспорта», — уточнил Джеббари. Он также пояснил, что это ограничение будет действовать в течение 48 часов в ожидании согласованного решения на уровне Евросоюза.

Как объявил накануне премьер-министр Великобритании Борис Джонсон, британские власти приняли решение с воскресенья ввести максимально жёсткие ограничительные меры на передвижения жителей Лондона и почти всего юго-востока Англии.

«Мы не можем встретить Рождество таким образом, каким планировали», — сказал он на пресс-конференции.

Джонсон пояснил, что во многом принял решение о «локдауне», учитывая распространение в Англии новой разновидности коронавируса COVID-19. По словам премьера, новый вид вируса — не более опасный, чем «первоначальный» COVID-19, однако распространяется быстрее.

Премьер отметил, что это решение, принятое перед праздниками, далось ему нелегко. «Однако, когда вирус меняет тактику нападения, нам следует менять тактику обороны», — сказал он.

Власти Шотландии и Уэльса, со своей стороны, также сообщили о планах ужесточения ограничительных мер.

В воскресенье власти Бельгии и Нидерландов объявили о временной приостановке авиационного и железнодорожного сообщения с Великобританией из опасения занести новую разновидность вируса на континентальную часть Европы. Аналогичные решения рассматриваются в еще ряде стран Европейского союза.

Как сообщалось ранее, Евросоюз могут закрыть для британцев.

*

Top