Франция подумает о финансировании зеленой энергетики в Чернобыле

Париж одобряет превращение зоны отчуждения в экологически безопасную территорию

Решение правительства Франции о выделении средств на проведение первого технико-экономического обоснования по изучению возможностей развития возобновляемой энергетики в Чернобыльской зоне отчуждения станет важным инструментом для привлечения инвестиций, — заявил министр экологии и природных ресурсов Украины Остап Семерак, передает пресс-служба Минприроды.

«Была поддержана наша инициатива использовать инфраструктурный потенциал зоны отчуждения для построения новых объектов, которые будут работать в интересах украинского общества. Подтверждение тому — решение о проведении научно-технического исследования. И я благодарю правительство Франции за поддержку проектов, направленных на развитие возобновляемой энергетики в Украине. Мы открыты и готовы к сотрудничеству», — сказал он на встрече с делегацией Сената Французской Республики, в которой приняли участие председатель сенатской группы дружбы Франция-Украина Эрве Море и другие представители верхней палаты французского парламента.

По словам Семерака, Украина уже имеет опыт успешного сотрудничества с Францией в зоне отчуждения: именно французская компания «Новарка» совместно с украинскими подрядчиками реализовала беспрецедентный в мире проект — строительство нового безопасного конфайнмента (специальный защитный объект) над четвертым энергоблоком Чернобыльской АЭС.

Стало известно, что также стороны обсудили возможность обмена опытом между французскими и украинскими специалистами-энергетиками.

«Украинские энергетики пользуются нормативами еще старой энергоэпохи, которые в современном мире являются уже довольно устаревшими. И опыт французских специалистов, имеющих доступ к современным европейским энергетическим сетям, где интенсивно задействованы солнечные электростанции, для нас чрезвычайно полезен», — отметил министр и добавил, что на последнем заседании Ассамблеи доноров Чернобыльского фонда «Укрытие» все страны-доноры и ЕБРР высоко и положительно оценили те процессы, которые направлены на превращение зоны отчуждения в экологически безопасную территорию.

Министр подтвердил, что на сегодняшний день зона отчуждения представляет большой интерес для мирового научного сообщества, а украинским государством сняты все ограничения по проведению научных исследований в зоне отчуждения учеными из других стран мира.

Глава Минприроды рассказал и о том, что французские парламентарии обеспокоены негативными экологическими последствиями боевых действий на Донбассе, поэтому полностью поддержали введение экологического мониторинга на этих территориях с участием международных экспертов.

Ранее сообщалось, что Украина изучит загрязнение воздуха в зоне АТО.

*

Top