Франция пережила день массовых манифестаций

В рамках всеобщей забастовки

Тринадцатый день бессрочной всеобщей забастовки во Франции против пенсионной реформы отмечен высокой активностью манифестантов, о чем свидетельствуют цифры участников акций в Париже и по стране в целом, пишет «Интерфакс-Украина».

По данным министерства внутренних дел, во Франции во вторник вышли на улицы 615 тыс. человек, из них в Париже -76 тыс.

После первой забастовки 5 декабря МВД объявляло количество манифестантов по стране в 806 тыс. и 65 тыс. в Париже.

Как всегда, официальные цифры сильно разнятся с данными профсоюзов, которые заявили о 1,8 млн. манифестантов по Франции, и о 350 тыс. — в Париже.

Префектура столичной полиции сообщила о задержании около 30 человек.

Когда манифестанты в Париже завершили свой маршрут на площади Насьон, образовался «черный блок», но его участники не успели предпринять никаких значительных действий: полицейские их немедленно рассеяли. 13 человек были задержаны, и один полицейский получил ранение, передает телеканал BFMTV.

По сообщениям СМИ, акции протеста проходили в более чем 110 городах Франции.

Самые массовые манифестации состоялись в крупнейших городах страны.

СМИ сообщали о 20 тыс. манифестантов в Марселе, по 17 тыс. вышли на улицы в Лионе и Тулузе, 14 тыс. — в Нанте, 13 тыс. — в Бордо, 11 тыс. — в Лилле, более 10 тыс. — в Монпелье.

Профсоюзы оценивают этот протестный день как успех. Генеральный секретарь крупнейшего профсоюзного центра Франции — Всеобщей конфедерации труда Филипп Мартинез заявил о «всё большем числе манифестантов, манифестаций и забастовщиков».

Он призвал «отозвать существующий проект (пенсионной реформы — ИФ) и совершенствовать имеющуюся у нас систему».

В то же время официальный представитель правительства Сибет Ндиайе заявила вечером во вторник в эфире BFMTV, что правительство «очень глубоко верит в реформу социальной справедливости«, которую оно доведет до конца. Вместе с тем оно «очевидно открыто к построению компромисса».

Как сообщалось ранее, во Франции пройдет общенациональная акция протеста.

*

Top