Франция готова участвовать в оказании помощи Греции и Болгарии, - Макрон

На их границах

Франция будет помогать Греции сдерживать поток мигрантов из Сирии. Об этом написал президент Франции Эммануэль Макрон на своей странице в Twitter. Он выразил «полную солидарность» с Грецией и Болгарией, которые пытаются сдержать поток сирийских беженцев после того, как Турция открыла для них границы Евросоюза, пишет «Униан».

«Франция готова внести свой вклад в европейские усилия, чтобы оказать им быструю помощь и защитить границы. Мы должны действовать сообща, чтобы избежать гуманитарного и миграционного кризиса», — заявил Макрон.

Напомним, турецкие власти объявили, что больше не будет препятствовать потоку сирийских беженцев в Европу после ночного обстрела Идлиб 27 февраля. Решение было принято после того, как более 30 турецких солдат погибли в ходе обстрела силами режима Башара Асада в Идлибе, северо-западная Сирия.

По данным европейских СМИ, на границе с Грецией с турецкой стороны в воскресенье скопилось около 12 тыс. мигрантов, предпринимающих попытки проникнуть на греческую территорию.

Главное миграционное давление выпало на долю стран «передовых позиций» — Греции и Болгарии.

Как сообщалось ранее, Эрдоган заявил, что Турция открыла границы для сирийских беженцев в ЕС.

*

Top