Форум Украина-Польша: европейцы наивно верят в не военные способы защиты от России

Участник форума Олег Вострых о настроениях европейцев и о том, почему от Украины ждут дорожную карту развития

На днях в польском городе Жешуа состоялся юбилейный Х Форум Европа-Украина под лозунгом «Возможности, которые нельзя потерять». Представители ведущей польской партии «Право и Справедливость» бойкотировали мероприятие из-за ситуации с мэром польского города Перемышль, которому СБУ запретило въезд в Украину на 5 лет. В свою очередь, приглашенный спикер ВРУ Андрей Парубий также не посетил форум.

Подразумевалось, что все это ослабит мероприятие и кворума не будет. Но, на форуме собралось множество бизнесменов, чиновников и политиков от обеих стран, которые обсуждали практические совместные проекты в экономической сфере. Например, были рассмотрены возможности «Нового Шелкового пути», как шанса для Центральной Европы и Украины создать независимые от прихотей РФ логистические маршруты. Здесь краеугольным камнем дискуссии стала неготовность нашей страны к качественному вхождению в этот маршрут из-за украинских портовых сборов. По мнению участников форума, они являются одними из самых высоких в акватории Черного моря, что заставляет суда с товаром идти на румынскую Констанцию или болгарскую Варну. Говорили безусловно и о множестве других экономических и политических аспектов сотрудничества.

Президент Фундации «Высшая школа профессиональной политики», Олег Вострых

Президент Фундации «Высшая школа профессиональной политики», Олег Вострых

О том, почему ЕС ждет от Украины разработку дорожной карты, и какие настроения у европейцев, в т. ч. у поляков, относительно внешне- и внутриполитических процессов, Hubs рассказал участник форума, президент Фундации «Высшая школа профессиональной политики» Олег Вострых.

— Олег, как в Польше и ЕС отреагировали на обновления в администрации американского президента – стоит ли ожидать Украине от Европы и в частности, Польши, таких же «прагматических» устремлений во внешней политике, как это декларирует Дональд Трамп?

— На сегодняшний момент Европа пребывает в растерянности от выбора американского народа. Те лозунги, а особенно первые шаги нового президента США, производят на европейскую бюрократию впечатление надвигающегося цунами. Но им кажется, что это сон и его можно будет изменить. Проснувшись. Но, почему-то, сон продолжается и надо предпринимать действия. А вот какие, в ситуации внутреннего кризиса, пока не понятно. Поэтому европейские политики очень осторожно отвечают на вопросы по их ответным действиям на шаги Дональда Трампа.

Польша, которая продолжает укреплять свои границы с помощью сил НАТО и военной техники, получаемой в рамках программы укрепления восточных границ НАТО, чувствует себя более уверенно в данной ситуации. Но, все равно, вопрос европейского кризиса заставляет и поляков задумываться о своем усилении. И в этом контексте на Форуме вспоминалась Вышеградская четверка. Проект, который в последнее время получил новый толчок, имеет шанс стать одним из новых трендов в Евросоюзе. По крайней мере, так презентуют его польские политики и эксперты.

В остальном, европейцы очень скептично настроены к новому президенту, и ожидают ухудшения отношений с США и негативного влияния данного фактора на экономику Еврозоны.

— Многие говорят об «усталости ЕС от Украины». Какие настроения по этому поводу озвучивались европейскими коллегами на Форуме?

— Слово усталость уже не подходит к определению ожиданий европейцев от Украины. Разочарование и охлаждение – вот более подходящий термин. И отсюда уже меньше вопросов о том, когда же наступит победа над коррупцией, когда реформы начнут приносить свои плоды, когда экономика начнет расти и Украина перестанет ходить с протянутой рукой по миру.

Больше вопросов – а что такое Украина? Есть ли дорожная карта у Украины? Куда она должна привести страну? Что вы отстаиваете и за что боретесь? Европейцы говорят, что от украинских политиков постоянно слышны лозунги: «мы идем в Европу, мы за европейские ценности» и т.п. И они нам задают вопрос: а готовы ли вы защищать эти европейские ценности, в том числе и права сексуальных меньшинств?

Находясь в сложной экономической ситуации, в военных действиях против России и ее наемников на Донбассе, украинские дипломаты и политики, в свою очередь, предлагают Европе военный щит от агрессии восточного соседа. Наученная и обкатанная в боях армия могла бы стать надежным щитом для Европы от посягательств России. И это предложение к европейцам звучало на Форуме.

Но визуально, не нашло поддержки у большинства западных участников. Их надежда и вера строится на том, что они сумеют договориться с Россией и найти не военные способы защиты себя от посягательств агрессора.

Кроме того, Европа входит в избирательные кампании в странах, являющихся главными игроками ЕС. Это заставляет европейских политиков и чиновников больше концентрироваться на внутренних проблемах. Поэтому вопросы «безвиза» для Украины отходят на время после выборов. И тактично обходились в дискуссиях. Также на Форуме часто вспоминался Brexit и его последствия для развития всей Еврозоны. Евросоюз ожидает ухудшения экономических показателей и в связи с этим вынужден думать о изменении своих бюджетов и сокращении различного рода программ.

— От различных представителей Украины и Польши все чаще слышны провокационные заявления, проводятся национальные марши, разрушаются исторические памятники из совместной истории и т.п. Можете подтвердить растущий антагонизм со стороны поляков?

— На Форуме этот антагонизм не проявлялся и не ощущался. Большинство участников были настроены на позитивную и конструктивную работу. Маршалек Подкарпатского воеводства Ортил Владислав в дискуссии о приграничном сотрудничестве позитивно отзывался о местных властях Львовской области и проектах, которые они вместе реализуют.

В ответ руководитель Львовской областной рады Александр Ганущин позитивно отзывался о реализации уже действующих и только подаваемых совместных проектов. В том числе и по улучшению автотранспортной системы, соединяющей наши страны. Говорили о строительстве новых пунктов пропуска и выделяемых на них Европой средствах. И о том, что украинская сторона немного выбивается из графика, но постарается все выполнить вовремя.

Конечно, не обошли вниманием и проблему постоянных пробок на границах. Высказывались за эффективное решение данной проблемы совместно. Вспомнили и скоростной поезд Киев-Перемышль, который упростил/ускорил передвижение. В скором времени стоит ожидать увеличения количества поездов в день и удлинение их маршрута вглубь Польши.

Но не стоит забывать, что Форум бойкотировали политики высшего уровня от правящей партии «Право и Справедливость» из-за инцидента с мэром польского города Перемышль, которому СБУ запретило въезд в Украину на 5 лет из-за его антиукраинской деятельности, политики от партии власти отказались от участия в Форуме, тем самым понизив его статус.

Соответственно и спикер ВР Украины Андрей Парубий, заявленный в участниках Форума, не принимал участия в его работе. И одним из минусов данного Форума стала отмена важной и заключительной панели о взаимоотношениях наших стран: «Польша и Украина. Баланс соседства и сотрудничества». Так что проблески кризиса в отношениях между нашими странами уже налицо и украинским дипломатам необходимо приложить максимум усилий для их решения.

— Как польский бизнес адаптируется к кризису, ощутима ли в Польше стагнация экономики?

— Польский бизнес также ощущает кризис и прилагает максимум усилий для его преодоления. Ищутся новые рынки, приглашаются рабочие из Украины.

В этом году Польша собирается дать около 2 млн трудовых виз для украинцев. Польский бизнес активно выходит на рынок Украины и приглашает бизнесменов из Украины найти защиту и поддержку в Польше. Дешевые кредиты, гранты Евросоюза на развитие производства в депрессивных районах Польши, отсутствие рейдерства и беззакония привлекает наших бизнесменов. И уже много представителей малого и среднего бизнеса нашли свое место в Польше.

О возможностях сотрудничества говорили руководитель Польско-Украинской промышленной палаты Яцек Пехота и руководитель Украинского союза промышленников и предпринимателей Анатолий Кинах.

Конечно, не обошли вниманием и процветающую коррупцию в Украине, и невозможность справедливо отстоять свои права в суде, и необходимость еще собирать кучу справок для открытия производства, и проверки фискальных органов, и «внезапные» банкротства банков и многие другие негативные моменты.

В целом же польский бизнес чувствует себя хорошо и в стране отмечается рост экономики. Так что настроения у бизнеса позитивные. Хотя и есть опасения на будущее – из-за проблем в ЕС и непонятной ситуации в США.

При этом, участники Форума акцентировали внимание на том, что Украина должна определить свое место в мировом масштабе, создать свою программу продвижения и начать двигаться вперед.

 

форум3

Х Форум Европа-Украина под лозунгом «Возможности, которые нельзя потерять»

 

форум2

Х Форум Европа-Украина под лозунгом «Возможности, которые нельзя потерять»

 

форум1

Х Форум Европа-Украина под лозунгом «Возможности, которые нельзя потерять»

 

Форум

Х Форум Европа-Украина под лозунгом «Возможности, которые нельзя потерять»

 

 

Один коментар;

  1. Пiтро said:

    «Швондери» в погонах
    Процес реформи правоохоронних органів, який триває вже четвертий рік, виявив як безумовні переваги, так і недоліки. Зусилля виконавчих, законодавчих структур а також громадськості натрапляють на спротив…зсередини правоохоронних структур – поліції та прокуратури.
    У радянські часи серед громадян був популярний жарт: де працюєш, те і маєш. Працюєш на взуттєвій фабриці – маєш взуття, працюєш на шоколадній – шоколад, в ливарному цеху – вироби із заліза. Так було. А якщо працюєш у поліції чи прокуратурі? Маєш те, що охороняєш. Нічого не змінилося.
    А чому б не конвертувати в гроші те, що мав би охороняти? Або дозволяти заборонене?
    Так сталося з рівненськими «швондерами» в погонах, які налагодили власний гешефт на гральному бізнесі. Схема проста і зрозуміла: відкривається гральний зал від фірми, яка має відповідну ліцензію від легального оператора. До власників ненароком навідуються представники прокуратури та поліції. Заляканий інвестор погоджується на нав’язані непроханими гостями умови через страх втратити все. Якщо підприємець відмовляється виконувати умови – матеріально-технічне обладнання вилучається тими ж представниками закону. Але вилучається так, що потім і слідів не знайдеш: без відповідного завіреного переліку вилученого під час обшуку.
    Тобто, хто погоджується – платить за організовану «кришу», хто не погоджується – фальсифікується кримінальне провадження і вилучається техніка, яка згодом опиняється у приватних помешканнях тих, хто її вилучав. Так заробляються гроші з повітря.
    Такого не може бути, — скажете ви. Ще й як може! Така організована правоохоронна група діє у місті Рівне. До її складу входять не останні в місті правоохоронці: Мирослав Пацкан, Олег Лепеха, Юлія Козінська, Іван Тимошенко. Основне місце їх роботи – не поліція та прокуратура, а гральні зали. І переважну частину заробітної плати вони отримують не з державного бюджету, а від незаконного «бізнесу». А погони в цьому лише допомагають.
    Зусилля правоохоронця мали би бути спрямовані на охорону правопорядку, але це правило не розповсюджується на рівненських «бізнесменів» у погонах.

    Юрій Д’ячук

*

Top