Forbes: Крым может стать второй Чечней для России

Крымские татары, с их глубокой ненавистью к России, будут сопротивляться вторжению русских.

К сожалению, если Путин решил захватить Крым, то Украина, НАТО и США мало что могут этому противопоставить, пишет американский Forbes.

Как отмечает издание, в этом регионе Россия имеет достаточно военных сил и средств. Поэтому вряд ли кто-то захочет начинать войну.

Тем не менее, Запад не лишен рычагов влияния полностью. В прессе практически без внимания осталась встреча Барака Обамы и вице-президента Джозефа Байдена с грузинским премьером Ираклием Гарибашвили. Американцы поддержали стремление Грузии как можно быстрее вступить в НАТО.

Движение именно в этом направлении может стать самым важным в сложившейся ситуации. Сегодня Россия – уже не великая держава. Несмотря на то, что у ее военных есть серьезный потенциал, армия России в значительной степени состоит из плохо оснащенных и недисциплинированных призывников, у семей которых нет денег на то, чтобы откупить их от службы.
В военном конфликте 2008 г. Грузия сбила девять российских самолетов менее чем за неделю.

Для Путина аннексия Крыма будет означать, что Россия потеряла Украину навсегда. Это преступление, которое люди не забудут никогда.

Крымские татары, с их глубокой ненавистью к России, будут сопротивляться вторжению русских, что может привести к ситуации, подобной Чечне. По сути, Владимир Путин посеял семена раздора на десятилетия вперед.

Действия Путина показывают, что он отчаянный человек. Он готов порвать с Украиной и Европой, рисковать ускорением членства в НАТО Грузии, калечить собственную экономику и подавлять еще одно коренное население.

*

Top