Фискалы возместили бизнесу НДС на 55 млрд грн

Возмещено 86% заявленных к возврату сумм налога

В течение января-мая 2018 года на счета плательщиков возместили 54,8 миллиарда гривен налога на добавленную стоимость (НДС), что на 14,4%, или на 6,9 млрд грн превышает соответствующий показатель прошлого года (в январе-мае 2017 г. плательщикам было возвратили 47,9 млрд грн), — говорится в сообщении пресс-службы ГФС.

Как отмечают в ведомстве, по результатам камеральных проверок с начала года возмещено 86% заявленных к возврату сумм НДС.

«Динамика роста возмещенных сумм налога на добавленную стоимость сохраняется уже несколько лет. В течение января-мая 2016 г. плательщикам возвращено 36 млрд грн, а по результатам года – 94,4 млрд грн, то уже в соответствующем периоде 2017 г. на 33% больше (в течение 2017 г. этот показатель составил 120,1 млрд грн)», — напомнили в ГФС.

В Службе также заверили, что на сегодня отсутствуют любые возможности для манипуляций с возмещением НДС, «поскольку весь процесс автоматический и прозрачный».

«Урегулирование своевременности возврата налога на добавленную стоимость стал одним из позитивов 2017 г. рядом с ростом поступлений в бюджет за счет перекрытия схем по минимизации налогов, ликвидации каналов незаконного перемещения товаров и одновременного повышения до 95% добровольности уплаты налогов», — резюмировали фискалы.

Ранее сообщалось, что ГФС уличила ряд крупных торговых сетей в минимизации налогов.

*

Top