Фискалы принуждают торговцев техники и гаджетов к кассовым аппаратам

В случае нарушений, бизнес будут штрафовать, - пригрозили в ГФС

Все без исключения субъекты хозяйствования, которые осуществляют продажу технически сложных бытовых товаров (бытовая техника, гаджеты и проч. — Ред.), подлежащих гарантийному ремонту, должны применять регистраторы расчетных операций, — сообщил и.о. начальника отдела фактических проверок контроля за наличными операциями Департамента аудита Госфискальной службы Станислав Кубрин.

Он напомнил, что перечень товаров, которые должны продаваться исключительно через кассовые аппараты, утвержден постановлением Кабинета министров Украины от 16 марта 2017 г. №231.

«Такие новации, прежде всего, будут способствовать выведению из «тени» рынка бытовой техники и создадут равные условия для всех субъектов хозяйствования этого сектора. Кроме того, декларирование плательщиками всех полученных от такой продажи доходов, позволит привлечь дополнительные средства в государственный бюджет», — цитирует Кубрина пресс-служба ГФС.

Чиновник подчеркнул, что пользу от нововведений получат и потребители, поскольку они смогут приобрести легальную технику и при наличии фискального чека смогут защитить свои права в случае покупки некачественного товара.

«Сегодня законодательно утверждено около 150 моделей регистраторов расчетных операций, которые субъекты хозяйствования могут использовать в своей деятельности. Стоимость такого аппарата и его обслуживание не будет очень затратной и обременительной для продавцов технически сложных бытовых товаров», — отметил он.

Кубрин также напомнил, что за неприменение регистраторов расчетных операций при реализации товаров предусмотрены штрафные санкции в размере 1 гривны за нарушение, совершенное впервые, и 100% стоимости проданных товаров — за каждое последующее совершенное нарушение.

Напомним, с 8 мая 2017 года украинские предприниматели, в том числе и плательщики единого налога, обязаны реализовывать бытовые товары только через кассовый аппарат.

*

Top